В поддержку борьбы в Олимпиаде

62-6-1В Кокшетау прошел турнир по вольной борьбе памяти мастера спорта СССР по борьбе самбо Рустема Ибраева, участниками которого стали парни 2000-2001 г.р. и 2002-2003 г.р.

Соревнования, инициированные близким другом тренера, директором областной специализированной детско-юношеской школы №1 Мухтаром Усиным, проходили в одиннадцати весовых категориях и собрали 150 юных борцов из Кокшетау, Астраханского, Бурабайского, Буландынского, Зерендинского районов. За звание лучших приехали сразиться спортсмены из Астаны и соседних Северо-Казахстанской и Костанайской областей.

На открытии присутствовали супруга, сыновья Рустема Ибраева, которые горячо благодарили собравшихся за добрую память об их отце и супруги. Сразу после торжественной части соревнований здесь прошла акция «SAVE OLIMPIC WRESTLING» в поддержку сохранения борьбы в программе Олимпийских игр.

— Борьба — один из первоначальных олимпийских видов спорта. Для Казахстана и всей планеты она является универсальным видом, доступным широким слоям общества. Борцы нашей страны поднимают авторитет, имидж независимого Казахстана на международных соревнованиях разного уровня, в том числе и на Олимпийских играх. «Хочу надеяться, что международный олимпийский комитет оставит борьбу в олимпийской программе», — сказала почетный гость мероприятия заслуженный мастер спорта по тяжелой атлетике, бронзовый призер Олимпийских игр в г. Пекине (Китай) Мария Грабовецкая, отметив, что без борьбы нельзя представить игры четырехлетия. — Я стал призером первых летних юношеских олимпийских игр и хочу достичь таких высот и на взрослом уровне, — делился со спортсменами бронзовый призер I летних юношеских олимпийских игр Акан Баймагамбетов. — Для меня стала шоком новость о том, что борьбу хотят исключить из программы Олимпийских игр, ведь я с детства мечтаю об этой высокой для каждого спортсмена награде. Надеюсь, что все станет на свои места и борьба останется олимпийским видом спорта.

В младших возрастах в своих весовых категориях победителями стали Сакен Кудайкулов (СКО), Растислав Маликов и Жансултан Кусаев (Костанай), Мерей Жауаров и Диас Сагдатов (Кокшетау). У старших сильнейшими названы кокшетауцы Даур Мукашев, Даулет Нуркашев, Дастан Жаксылык, Тимур Игибаев, а также Архат Советов (СКО) и Берик Казиев (Астана).

Призеры турнира были отмечены медалями, грамотами и ценными подарками. Участники и болельщики выразили пожелание о том, чтобы таких зрелищных мероприятий проводилось как можно больше, а этот турнир стал традиционным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также