Мир футбола

62-6-5Вернулись домой с кубком

С 26 мая по второе июня в г. Сарань Карагандинской области состоялся пятый республиканский турнир «Дружба» по футболу на призы Заслуженного тренера РК Ивана Блата среди юношей 2000 г. р.

В турнире среди восьми команд-участников была и сборная нашей Детско-юношеской футбольной школы «Окжетпес», которая заслуженно победила, проявив характер и волю к победе. На церемонии награждения победителю был вручен главный приз соревнований — кубок и диплом первой степени.

В номинации «Лучший нападающий» грамотой и ценным призом отмечен игрок сборной команды ДЮФШ «Окжетпес» Константин Шиховцов.

— Участие в данном турнире было предусмотрено в плане подготовки команды к первенству РК по футболу среди юношеских команд 2000 г.р., — прокомментировал тренер ребят Сергей Цыпленков.

Напомним, первый тур Первенства РК в этой возрастной группе проходит в Астане с 5 по 9 июня. В группе «Е» нашей команде предстоит сыграть с командами «Байтерек» (Астана) и «Кызылжар» (Петропавловск). Во втором туре эти команды сыграют друг с другом в г. Петропавловске с 25 по 30 июня. Третий тур пройдет в Кокшетау с 16 по 21 июля. Команде, занявшей первое место, предстоит выступать в финальной стадии первенства РК за 1 -6 места. Поддержим наших мальчишек и пожелаем им новых спортивных достижений!

Рейтинг набирает обороты

В Кокшетау на стадионе «Жастар» стартовал чемпионат города по футболу, организатором которого выступила городская федерация футбола.

Соревнования, целью которых стало определение сильнейших команд, развитие чувства патриотизма, организация досуга любителей футбола, и, конечно же, пропаганда здорового образа жизни, проходят по круговой системе. Участниками турнира стали команды, уже заявившие о себе на Зимнем чемпионате г. Кокшетау по футзалу сезона 2012-2013.

С16 по 21 июня в областном центре будут проходить зональные соревнования спартакиады «Ақ бидай», так что данный турнир для игроков станет отборочным. Лучшие войдут в сборную Кокшетау и будут защищать честь города на области ых соревнованиях. В рамках Чемпионата уже прошло четыре матча. Первыми на поле встретились команды «Окжетпес-95» и «Олимп», где «Окжетпес-95» одержал победу со счетом 6:0. Встреча «Казгидромета» и «Телекома» завершилась победой первой. Проигравшая команда сразилась с «Олимпом», где забила единственный гол в ворота противника. Самой зрелищной оказалась игра команд «Стимул» и «Казгидромет», которая завершилась разгромным счетом 9:2 в пользу «Стимула». К слову, рейтинг бомбардиров начинает набирать обороты — 7 мячей из 9 забил нападающий команды-победительницы Асхат Айтымов.

Отметили вековой юбилей

Столетие казахстанского футбола отметили акмолинцы турниром по мини-футболу, который проходил на кокшетауском стадионе «Жастар».

В соревнованиях, прошедших по системе подгрупп, приняли участие шесть команд из разных регионов нашей области. В борьбе за «бронзу» сразились команды «Бурабай» и «Управление», за первое место боролись «Телеком» и «Атбасар». Лучшей стала команда «Телекома».

О завтра позаботились сегодня

«Жастар» стал местом проведения областного первенства среди мальчиков 2002-2003 г.р., инициированного детско-юношеской футбольной школой «Окжетпес» совместно с облуправлением физической культуры и спорта. В соревнованиях, где приняли участие семь команд, лучшими стали воспитанники ДЮФШ «Окжетпес», обыгравшие сборные Буландынского и Зерендинского районов.

«Лучшим вратарем» турнира по праву признан Тимур Арчаков (ДЮФШ «Окжетпес»). «Лучшим защитником» назван зерендинец Бахытжан Даулет, «Лучшим нападающим» — Олег Шахматов из Буландынского района.

Победители и призеры отмечены кубком и грамотами.

Как прокомментировал заместитель директора ДЮФШ «Окжетпес» Курейш Арчаков, данные соревнования являются этапом просмотра и выявления наиболее одаренных и перспективных юных футболистов. По итогам будет сформирован основной состав областной сборной юношеской команды 2002-2003 гг.р. для участия в первенстве РК 2014 года. Для этого уже сегодня необходимо привлекать членов сборной команды 2002-2003 гг.р. на учебно-тренировочные сборы, наигрывать основной состав, участвовать в соревнованиях.

Кстати, в период летних каникул ДЮФШ «Окжетпес» планирует принять участие в международном турнире по футболу «Море футбола» с участием команд Казахстана, России, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана. Соревнования пройдут в г. Чолпон-Ата (Кыргызстан) с 25 июня по второе июля.

Страницу подготовила Марина МАРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также