Задействовали все структурные подразделения

Обретение собственных Государственных Символов — один из ключевых шагов в становлении независимого Казахстана. Государственные Символы Республики Казахстан — это атрибуты суверенитета и независимости, единства народа и государственной власти. Они выражают идею казахстанской государственности, устремленности к национальным и общечеловеческим ценностям, пополняя высокий авторитет нашей страны на международном уровне.

Главной целью празднования Дня Государственных Символов является популяризация и развитие идей казахстанского патриотизма, гордости за социально-экономические достижения Казахстана.

В этой связи департамент юстиции Акмолинской области ежегодно разрабатывает план мероприятий по праворазъяснительной работе и направляет его во все территориальные органы юстиции. Одним из важных направлений в этой работе является разъяснение законодательства «О Государственных Символах РК». За период 2012-2013 гг. в рамках информационно-разъяснительной работы на эту тему опубликовано более 45 статей, проведены 70 «круглых столов», конференций, семинаров, лекций.

Широкомасштабно прошли в области мероприятия, посвященные 20-летию Государственных Символов РК, в которых департамент юстиции Акмолинской области принял самое активное участие. Так, департамент юстиции совместно с коллективом педагогического колледжа имени Ж. Мусина провел конференцию среди студентов на тему: «Тәуелсіз Қазақстанның құрылуындағы   Мемлекеттік  рәміздерінің маңыздылығы» («Роль Государственных Символов в становлении независимого Казахстана»).

В работе конференции приняли участие представители областного акимата, областной прокуратуры, областного филиала НДП «Нур-Отан», представители СМИ, преподаватели и студенты педколледжа имени Ж. Мусина. В качестве гостей были приглашены почетные граждане города Кок-шетау, лидеры общественного мнения, поэты-писатели, общественные деятели, видные деятели культуры, искусства и бизнеса, представители культурно-национальных центров, спортсмены.

На юбилейных мероприятиях представители государственных органов выступали с докладами о роли Первого Президента РК Н.А. Назарбаева в становлении независимого Казахстана, об истории образования и содержании Государственных Символов.

Последовательно, в течение года во всех районах области подразделениями юстиции проводится широкомасштабная работа по разъяснению правил применения и использования Государственных Символов РК.

Традиционно в канун Дня Государственных Символов проводятся торжественные собрания совместно с руководителями всех структурных подразделений Минюста: центра по недвижимости области, департамента по исполнению судебных актов, института судебной экспертизы, нотариальной палаты и Акмолинской областной коллегии адвокатов.

Хорошей традицией стало проведение среди отделов департамента юстиции конкурса на знание текста и истории рождения Государственного Гимна. Регулярно проводятся спортивные соревнования по мини-футболу, волейболу среди мужчин и женщин с участием сотрудников районных, городских управлений юстиции, структурных подразделений Министерства юстиции РК, посвященные празднику.

Для определения уровня знаний населения департаментом юстиции области проведен опрос на знание госсимволов. Из опрошенных 2059 человек 1970 показали достаточно хорошие познания о Государственных Символах РК.

Функционирует официальный сайт департамента юстиции, на котором размещены Государственные Символы РК, с разъяснением истории принятия и значимости Символики Казахстана.

Кроме того, 12 и 22 апреля 2013 года были организованы выездные семинар-совещания, совместно со специалистами управления внутренней политики и районных акиматов по вопросу пропаганды, размещения и применения Государственных Символов РК в Жаксынском районе и в г. Степногорске. В ходе семинара специалисты районныхуправлений юстиции дали квалифицированные разъяснения законодательства.

В соответствии с п.З ст.6 Закона РК «О Государственных Символах РК» Государственные Герб и Флаг в обязательном порядке размещаются в помещениях для торжественной регистрации рождений и браков. Сегодня все торжественные регистрации браков и регистрации рождения проводятся с обязательным сопровождением Государственного Гимна РК. Так, за 4 месяца 2013 года проведено 506 регистрации браков, 32 торжественных вручения свидетельств о рождении. Проведение таких важных семейных торжеств в сопровождении Государственных Символов РК имеет огромное воспитательное значение для всех граждан.

Специально ко Дню Государственных Символов РК прошел ряд мероприятий. Среди них — акция «Юстиция консультирует», прием граждан в НДП «Hyp Отан», семинары, лекции, «круглые столы» с привлечением общественных объединений, политических партий, неправительственных организаций. Работа по пропаганде, популяризации и применению Государственных Символов РКбудет продолжена.

Анатолий ДЕРМАНОВСКИЙ,

начальник департамента юстиции области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также