Не забудется трагическое прошлое

58-1-1Мы, библиотекари Егиндыкольской библиотечной системы, ехали в АЛЖИР. Нет, не в государство, что на севере Африки… В бывший крупнейший женский лагерь на территории СССР в эпоху тоталитаризма, «Акмолинский лагерь жен изменников родины» — так расшифровывается аббревиатура. Лагерь, ныне мемориальный комплекс, всего в нескольких десятках километров от Акмола.
Не совершив никакого преступления, женщины должны были отбывать срок наказания только за то, что они были матерями, женами, сестрами и дочерями тех, кого ложно обвинили в измене родине.

Мы ехали молча, как бы примеряя на себя этот страшный путь человеческого унижения и гибели. Хотя и минуло с тех пор более 70 лет, но жутковато было на душе.

Проработав много лет в библиотечной сфере, прочли немало литературы о массовых политических репрессиях, смотрели фильмы на эту тему, но то, что увидели здесь, потрясло всех. От лагеря сохранился лишь один товарный вагон красного цвета, так вот этот вагончик с нарами, рассчитанный на40, перевозил по 70 человек. Бесценная музейная редкость: заглянув внутрь, теряешь чувство времени. На нарах лежит муляж женщины в фуфайке, платке, валенках и смотрит на тебя. Застывший взгляд, ужас и безысходность в глазах, в буквальном смысле слова, пронзают душу.

Затем нам показали документальный фильм «Лютый холод АЛЖИРА», в кинозале до начала просмотра фильма неожиданно для нас произошла встреча с прямыми потомками Сакена Сейфуллина (Рымжан Мажитовной Сейфуллиной, Софией Мажитовной, Багдатидр.).

Затем была экскурсия по музейным залам, мы прошли вдоль длинной черной мраморной стены памяти, на которой высечено 7270 имен женщин-узниц лагеря, которые находились здесь «от звонка до звонка», либо прошли этапом.

Представительницы 62 национальностей отмечены АЛЖИРом. В те безжалостные годы они, став врагами народа, оказались здесь не по своей воле. Но до сих пор с благодарностью вспоминают о том, как казахи оказывали им помощь, делились питанием, жильем, теплом. Для многих Казахстан стал второй родиной, здесь родились ихдети и внуки.

Время быстротечно, годы, как птицы, улетают без следа, но историческая память народа хранит драмы и трагедии, выпавшие на его долю. И музей АЛЖИР — это наша с вами сокровенная память отрагическом прошлом страны.

Сатима АХМЕТКАЛИЕВА,
директор Егиндыкольской библиотечной системы,
член Акмолинской Ассамблеи народа Казахстана.

Фото Владимира БАХМУТСКОГО.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также