Короткой строкой

Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу посетит Казахстан в июне, сообщил министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов. Глава МИД РК отметил, что Европейский союз (ЕС) является «инвестиционным партнером №1». В настоящее время с ЕС ведутся переговоры о подписании нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве, в котором будут обозначены перспективы углубления отношений в политической и экономической сферах.
***

В целях дальнейшего развития казахстанско-германского торгово-экономического сотрудничества в столице федеральной земли Мекленбург — Передняя Померания — городе Шверине — прошел День экономики Казахстана. Форум охватил наиболее актуальные тематические блоки казахстанско-германского экономического сотрудничества такие, как возобновляемая энергия, логистика, переработка, аграрная и экологическая техника, животноводство, пищевая промышленность, здравоохранение, «дуальное» образование, а также туризм. Весьма важным стало достижение здесь предметных договоренностей в сферах трансферта в РК новых технологий в ветроэнергетической отрасли, энергосбережения и энергоэффективности зданий и сооружений, электротехники, инжиниринга.
***
ЭНЕРГОЕМКОСТЬ ВВП КАЗАХСТАНА В 1,5 РАЗА ПРЕВЫШАЕТ СООТВЕТСТВУЮЩИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ В РОССИИ И БЕЛАРУСИ

***
В Германии обсуждены перспективы взаимодействия правоохранительных органов РК и ФРГ. В этом контексте особое внимание было уделено вопросам присоединения Казахстана к конвенциям Совета Европы в области уголовного судопроизводства и подписанию двусторонних соглашений в области правового сотрудничества. Было подчеркнуто, что законодательство Казахстана динамично развивается и совершенствуется, чтобы соответствовать всем международным стандартам в области защиты прав и свобод граждан.
***

Если раньше проблема по общедомовым приборам учета тепла была проблемой потребителей и услугодателей, сейчас это будет головной болью только услугодател ей, заявил глава казахстанского АРЕМа Мурат Оспанов. Учитывая все проблемы ОДПУ, и, в первую очередь, их высокую стоимость, предполагается установку, содержание и их охрану осуществлять за счет субъектов естественных монополий. Показания будут сниматься независимой неправительственной организацией. Имеющиеся общедомовые приборы учета тепла передадут монополистам по остаточной стоимости. В качестве финансовых источников установки приборов учета были названы применение дифференцированных тарифов и корректировка инвестиционныхпрограмм.
***
КАЗАХСТАН ПРЕДЛОЖИТ ВКЛЮЧИТЬ В СПИСОК КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ЮНЕСКО ПРАЗДНИК «НАУРЫЗ»

***
В микрорайоне «Жайляу» г. Кокшетау прошла акция «Забота», посвященная 68-ой годовщине Великой Победы. В ее рамках активисты Ассоциации молодых депутатов Казахстана поздравили ветеранов с праздником, вручили подарочные пакеты. Участие в судьбе ветеранов и тружеников тыла, сострадание и внимание к их проблемам — залог успешного развития всего общества. Спонсорами мероприятия выступили ТОО «Milk Project» и ТОО «Аксай-нан Кокшетау».
***

В детском дворовом клубе «Мирас», что в поселке Станционный г. Кокшетау, состоялся праздничный концерт посвященный Дню Победы. Для приглашенных ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла ребята исполнили песни военных лет, читали стихи, а также участвовали в викторине, играли в различные игры. Ветераны посетили выставку поделок воспитанников клуба, каждый из них получил в память о празднике сувенир, сделанный руками детей.

***
В ОДЕССЕ С УЧАСТИЕМ ДЕЛЕГАЦИИ КАЗАХСТАНА ПРОШЛО ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА КОМАНДУЮЩИХ ПОГРАНВОЙСКАМИ ГОСУДАРСТВ — УЧАСТНИКОВ СНГ

***

Для оптимизации высших учебных заведений казахстанские университеты распределили по группам в три зоны риска. Об этом рассказал член республиканского общественного совета по оптимизации вузов МОН РК Рахман Алшанов. Он пояснил, что, оптимизируя вузы, члены совета руководствуются такими критериями, как материально-техническая база, количество студентов (очного и заочного отделений), «остепененность» преподавательского состава. Исходя из них, вузы будут распределять на три зоны риска. Будет рассмотрено несколько возможных вариантов: укрупнение и объединение госвузов, переход вуза в колледж и закрытие частных вузов.
***

В Шымкенте прошло заседание, посвященное проблемам молодежи. Напомним, 15 мая здесь началось пятнадцатое выездное заседание Совета по молодежной политике. Лидер Альянса студентов Казахстана Арман Абдоллаев призвал студентов открыто рассказать представителям власти о своих проблемах. Так, поднимались вопросы коррупции в образовательной сфере, не регистрации налоговыми органами молодых предпринимателей. Предложено в законе о государственной молодежной политике закрепить понятие «молодежные предприниматели», которое помогло бы говорить о каких-то налоговых преференциях, налоговых каникулах, поддержке, о кредитах для молодого предпринимателя.
***
НАЧИНАЯ С 2010 ГОДА В КАЗАХСТАНЕ МОЛОДЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ, ПРИБЫВШИЕ НА РАБОТУ В СЕЛЬСКУЮ МЕСТНОСТЬ,НА ПОКУПКУ ЖИЛЬЯ ПОЛУЧИЛИ 7 863 ЗАЙМА ОБЩЕЙ СУММОЙ 13,1 МЛРД. ТЕНГЕ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также