Факты. События. Люди

Что обсудили ассамблейцы
По инициативе прокуратуры города Кокшетау прошло заседание «круглого стола», основной целью которого стало — определить степень эффективности действующих механизмов выявления и пресечения фактов дискриминации по этническому признаку. А также — необходимость выработки действенных мер, направленных на недопущение дискриминации по этническому признаку в любых ее формах проявления.

В начале заседания прокурор города Кокшетау Е. Булегенов напомнил слова Главы государства о том, что в нашей стране каждый казахстанец имеет равные права и равные возможности и обратил внимание на недопустимость ущемления прав граждан по этническому признаку. Никакие этносы, говорится в Послании, не должны иметь никаких преференций, так как «…мы строим общество равных возможностей, общество, где все равны перед законом…», «…в нашем обществе не должно быть «лишних» или «чужих», «наших» и «не наших»…». Президент потребовал от руководителей государственных органов при решении кадровых вопросов руководствоваться одним критерием — «высочайшей этикой и профессионализмом» работника. Ибо в настоящее время в стране имеются различные силы, которые пытаются внести «межэтнический раскол», «взорвать изнутри наше спокойствие». В этой связи Главой государства определена задача пресекать в соответствии с законом любые действия, посягающие на межнациональное единство.

На заседании были обсуждены проблемы и перспективы межэтнического согласия, трансформации мультиэтнического и мультикультурного общества в современную нацию, объединенную общими ценностями и символами.

В работе «круглого стола» приняли участие руководители этнокультурных объединений области, заведующая секретариатом Акмолинской ассамблеи народа Казахстана М. Тохаева, представители правоохранительных органов, которые приняли самое деятельное участие в диалоге, задавали интересующие вопросы, высказывали конкретные предложения. Разговор, по общему мнению, оказался оченьполезным и нужным.

Анна ЧЕРВИНСКАЯ.

***

7 мая — День защитника Отечества

7 мая в 11.00 на площади «Тәуелсіздік» будет организована прямая трансляция Боевого парада Вооруженных Сил с участием Главы государства Н.А. Назарбаева с полигона военной базы «Отар» Жамбылской области. Также состоится торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества. Приглашаем всех жителей и гостей города принять участие в праздничном мероприятии!

***

Объявление

С15 по 27 мая текущего года Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы проводит тестирование кандидатов в кадровый резерв административной государственной службы корпуса «А».

Дополнительный график тестирования будет размещен на сайте Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы (www.kyzmet.gov.kz).

***

Покорил берег арабский

48-2-1Гран-при международного музыкального конкурса «ART HOLIDEYS», прошедшего в г. Дубай Объединенных Арабских Эмиратов завоевал 13-летний аккольский пианист Батырхан Сулеймен, покоривший арабскую публику исполнением «Сонаты» Бетховена и «Желания» Ф. Листа. Победа была тем приятней, что ученик Аккольской ДМШ обошел 150 участников из детских музыкальных школ Астаны и Алматы, специализированной школы им. К. Байсеитовой, школ искусств России. Кроме того в конкурсе приняли участие студенты и педагоги Казахского национального университета искусств.

На музыкальное состязание Батырхан отправился вместе с четырьмя одноклассниками по музыкальной школе — Ольгой Вернигоровой, Василием Зайцевым, Ириной Носик и Камилой Абахановой, которые сумели подтвердить звание лучших в номинации инструментальная музыка, и как солисты и «фортепианный дуэт». А Ольга Вернигорова и Батырхан Сулеймен испытали двойную нагрузку, так как участвовали в обеих номинациях. Они заняли первое место в номинации «фортепианный дуэт», исполнив произведения В. Коровицына «Мелодия дождей» и «Бразильский карнавал» Н. Смирновой.

Ольга Вернигорова, как солистка, стала обладателем второй премии, третье место в этом же задании досталось солистам Василию Зайцеву и Ирине Носик. Дипломантом конкурса «ART HOLIDEYS» стала и Камила Абаханова.

Удостоены дипломов конкурса наряду с детьми и их педагоги — Зента Цой, Тамара Горбунова, Галина Салихова.

К слову, победа Батырхана Сулеймена на международном престижном конкурсе уже принесла свои плоды: талантливый мальчик приглашен и в настоящее время учится на этапе начального образования в столичном Национальном государственном университете искусств г. Астаны.

Зента ЦОЙ, директор ДМШ.
Аккольский район.

***

Гран-при из Кисловодска

48-2-5На прошедшем в Ставропольском крае международном фестивале успешно выступила Ассоциация кулинаров Республики Казахстан.

В выставочном центре «Кавказ» г. Кисловодска состоялись командные соревнования, арт-класс, конкурсы кондитеров, барменов и поваров.

На фестиваль собралась кулинарная элита из разных стран. Нашу страну представляла команда Кокшетауского строительно-технического колледжа №1. Капитан — старший мастер Ирина Ибрагимова, преподаватель спец.дисциплин -Ирина Шаймуратова, мастера производственного обучения — Лариса Сбитнева, Валентина Тумгоева, Нургуль Аманжолова (повар, кондитер, официант) и другие.

Участвуя в соревнованиях, команда показывала практический класс с дегустацией во время приготовления обеда, состоящего из трех блюд, оформления стола и его сервировки, а также в арт-классе.

Кокшетауцы представляли национальный тематический стол «Величие страны в руках молодых» и национальную казахскую кухню. Это была холодная закуска из овощей и птицы, бесбармак, кумыс, баурсаки, десерт из творога и три вида соусов.

В командных соревнованиях выступили 15 команд из Невиномысска, Минеральных вод, Кисловодска, Северо-Кавказского университета, Тольятти, Пятигорска, Урала, Донского техникума кулинарного искусства, Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Азербайджана, Алании, Самары и города Кокшетау. По итогам конкурсов наша команда была удостоена «Гран-при» главы города-курорта Кисловодска и получила кубок ручной работы, дипломы и медали. Один из дипломов «За сохранение национальных традиций» в номинации арт-класс за композиции «Беркут» и «Мечеть» получила преподаватель спецдисциплин колледжа Людмила Шмурина.

Теплый и гостеприимный Ставропольский край предоставил также возможность посетить выставку гостинично-ресторанного бизнеса «Южное гостеприимство», мастер-классы по выпечке хлебобулочных изделий на французском, итальянском и российском оборудовании, по кондитерскому искусству, практическим советам в гостиничном бизнесе, а также учебно-практические семинары «Банкетное обслуживание» и «Здоровое питание — перспективы развития».

Во время пребывания на фестивале за кокшетауской командой был закреплен Кисловодский многопрофильный техникум, администрацией которого было предложено дальнейшее сотрудничество — стажировка мастеров на их базе, обмен студентами и т.д.

Леонид ЛИ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также