Бесплатные препараты для больных гепатитом С

В рамках госпрограммы развития здравоохранения «Саламатты Қазақстан» на бесплатной основе проводится лечение больных гепатитом С.

«Сегодня мы начали лечить больных гепатитом С противовирусными препаратами. Это очень дорогостоящее лечение. Государство выделяет ежегодно на эти цели 3,5 млрд. тенге. Если ранее выявлялось около одной тысячи больных гепатитом С в год, то сейчас за этот период выявляемость увеличилась до двух тысяч инфицированных», — сказала Ажар Тулегалиева, директор департамента организации медпомощи.

При этом она отметила, что по данным заболеваниям с 2011 года внедрено скрининговое исследование.

«Одним из первых в СНГ Казахстан проводит скрининг на выявление вирусных гепатитов. Это затратное исследование, и сегодня мы среди детей и взрослых, всех кому когда-то переливалась кровь и ее компоненты, все, кто имел оперативные вмешательства, состоит на диспансерном учете с онкогематологическими заболеваниями и злокачественными заболеваниями, проводим бесплатный скрининг на выявление гепатита В и С», — подчеркнула директор департамента организации медицинской помощи.

Так, за 2012 год впервые выявленные случаи гепатита В и С составили 3 888 против 2 116 случаев за 2011 год, рост отмечен в 1,8 раза.
По материалам официальных сайтов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также