О стратегии и тактике на севе

46-1-2Агросовещание
Вчера в Кокшетау под председательством главы региона Космана Айтмухаметова состоялось областное агросовещание. В его работе приняли участие секретарь облмаслихата Нина Дьячек, руководители областных ведомств, акимы районов, городов Кокшетау и Степногорска, руководители райотделов сельского хозяйства, зерновых компаний, научно-исследовательских учреждений, сельхозпредприятий, главы крестьянских хозяйств, операторы по поставке дизельного топлива, дилерские компании по реализации сельхозтехники и средств защиты растений, представители СМИ.
Был обсужден вопрос: «О готовности и задачах по организованному и качественному проведению весенне-полевых работ 2013 года».

Открыв совещание, аким области Косман Айтмухаметов отметил, что отрасль растениеводства является одной из ведущих в сельскохозяйственном секторе региона и во многом от его развития зависит устойчивое состояние экономики региона.

Сейчас в развитии АПК есть целый ряд проблемных вопросов, без решения которых очень сложно в перспективе производить востребованную, а главное, конкурентоспособную сельскохозяйственную продукцию. До сих пор в структуре посевных площадей зерновые культуры занимают более 90% от площади ярового сева.

В связи с реализацией Программы мясного животноводства и задач, поставленных Главой государства, нам необходимо продолжить работу по увеличению посевов кормовых, масличных и других приоритетных культур.

46-1-3Назрела необходимость перехода сельскохозяйственного производства области на гармоничное сочетание развития как растениеводства, так и животноводства, что позволит в любых экономических условиях рентабельно развивать агропромышленное производство. Сейчас все меры должны быть направлены на выработку наиболее приемлемой и оптимальной стратегии и тактики проведения посевных работ.

С докладом повестки дня, который сопровождался слайдами, выступил первый заместитель акима области Рашит Акимов. Анализируя итоги, можно отметить, сказал он, что в прошлом году благодаря организованному проведению всего комплекса агротехнических мероприятий и внедрению влагоресурсосберегаю-щих технологий в области собран урожай в объеме 3,1 млн. тонн, который обеспечил внутренние по-

требности в продовольственном, фуражном зерне и в семенах, а также позволил направить определенные объемы хлеба на экспорт.

При этом валовое производство продукции сельского хозяйства составило 139,5 млрд. тенге, в том числе в растениеводстве -83,4 млрд. тенге.

Среднегодовое   производство

его по области за последние 5 лет достигло 4,3 млн. тонн, а среднегодовой экспорт зерна за этот период -1,7 млн. тонн.

В области имеются хозяйства, которые из года в год получают высокие урожаи независимо от погодных условий. Так, в минувшем году в ТОО «Викторовское» Зерендинского района урожайность зерновых составила 20,3; ТОО АФ «Веденовка» Бурабай-ского района — 17; ТОО «Труд» Жаксынского района — 11,9; ПК «Ижевский» Аршалынского рай-

она — 10,1; ТОО «Фермер 2002» Астраханского района — 10; ТОО «Заречный» Есильского района -9,3; ТОО «АФ Родина» Целиноградского района — 9 центнеров с гектара. Эти показатели свидетельствуют о том, что в данных хозяйствах постоянно занимаются вопросами повышения культуры земледелия, внедрения современ-

ных технологий, и опыт их работы доказывает возможности получения урожая в крайне неблагоприятных условиях.

В текущем году по области существенно активизирована работа по диверсификации сельхоз-производства, направленная на увеличение площадей приоритетных культур.

Нынче посевная площадь по области составит 4,9 млн. га, что на уровне прошлого года. В рамках оптимизации структуры посевных площадей планируется со-

кращение зерновых и зернобобовых культур к уровню 2012 года на 91,4 тыс. га, в т.ч. пшеницы на 67 тыс. га (3,9 млн. га), за счет расширения площадей приоритетных культур.

Площади масличных культур составят 203,6 тыс. га, что на 13,8 тыс. га больше уровня прошлого года. Расширение планируется достигнуть за счет увеличения посева подсолнечника на 14 тыс. га (63,3 тыс.га) и льна — на 9,7 тыс. га (93,2 тыс.га).

Площади посадки картофеля составят 18,4, овощей — 4,5 тыс. га, что выше показателей прошлого года, соответственно, на 54 и 235 га.

Далее внимание собравшихся было обращено на вопросы ук-

репления кормовой базы животноводства. Говорилось, что кормовые культуры (с учетом многолетних трав прошлых лет) намечено разместить на 471,5 тыс. га, что больше уровня прошлого года на 108,9 тыс. га. Однако в отдельных районах намечается снижение посевов: Целиноградском, Аккольском, Шортандинском и Коргалжынском.

В целом ситуация по обеспечению животноводства кормами вызывает тревогу. Так, опыт зимовки текущего года показал, что несмотря на выполнение плана сенозаготовки прошлого года, область имела недостаток кормов практически по всем позициям. Особенно сложная ситуация наблюдалась в личных подсобных хозяйствах.

— С учетом имеющихся просчетов, — говорил докладчик, — акима-там районов необходимо предметно разобраться в сложившейся ситуации и принять необходимые меры по увеличению площадей сева кормовых культур, особенно многолетних трав, и к 2016 году довести их долю в пашне до 14%, т.е. до 700 тыс. га.

В целом намечаемая посевная площадь приоритетных культур превышает показатели Меморандума, заключенного с МСХ РК, по масличным культурам на 11,5, кормовым -10,9 тыс.га.

Далее речь шла о стимулировании в текущем году увеличения площадей приоритетных культур и нормативов субсидий на них.

В результате, нормативы на 1 гектар составили по масличным культурам — 4, кормовым — 4,5, овощным — 30, картофелю — 27 тыс. тенге, овощам закрытого грунта — 2,5 млн. тенге. Кроме того, в области впервые предусмотрено субсидирование картофеля и овощебахчевых культур с применением капельного орошения в размере 75 тыс. тенге.

В целом же на субсидирование отрасли растениеводства в текущем году выделено 3,9 млрд. тенге, в том числе: на субсидирование производства приоритетных культур — 2 395,6 млн. тенге; удешевление стоимости минеральных удобрений и обработку гербицидами — 1 143,6 млн. тенге, которые распределены в равных соотношениях.

На развитие семеноводства из республиканского бюджета выделено 373,4 млн. тенге, что позволит просубсидировать до 25 тыс. тонн элитных семян.

Кроме того, планируется выделение 100 млн. тенге из местного бюджета на субсидирование семян 1 -2 репродукций хозяйствам, испытывающим дефицит семян.

Затем докладчик обратил внимание аграриев на то, что для получения стабильного высокого урожая огромное значение имеет применение влагоресур-сосберегающих технологий, и в настоящее время перед земледельцами стоит задача максимально сберечь влагу в почве. В этом году площади применения данных технологий намечается довести до 3,2 млн. га или 75%, что выше показателей прошлого года на 100 тыс. га.

Для проведения ярового сева 2013 года СХТП области при потребности 519 тыс. тонн фактически засыпали 527 тыс. тонн семян или 101% от потребности. Проверены и признаны кондиционными 491,3 тыс. тонн или 93% от засыпанных, в том числе семена 1 и 2 классов составляют 89% от проверенных (выше уровня прошлого года на 4%).

В то же время нехватка семян имеется в отдельных хозяйствах Ерейментауского района, где дефицит составляет 2,1 тыс.тонн или 12% от потребности. Следует отметить, что по этому району из года в год наблюдается проблема по полной засыпке семян.

Кроме того, при 100% обеспеченности по районам ряд хозяйств испытывают их дефицит в Целиноградском (2,5 тыс. тонн), Коргалжынском (1,5 тыс. тонн), Енбекшильдерском (0,9 тыс. тонн) и Жаркаинском (0,2 тыс. тонн) регионах. В целом по области дефицит семян, по оперативным данным, этих районов составляет 7,2 тыс.тонн.

Согласно информации аттестованных субъектов семеноводства в области имеется на реализацию 32,2 тыс. тонн семян, в т.ч. 14,6 тыс.тонн элитных, которые полностью закрывают потребности хозяйств региона.

В этой связи акимам вышеназванных районов и СХТП на местах необходимо принять исчерпывающие меры по покрытию потребности сельхозтоваропроизводителей в семенах.

В настоящее время на балансе СХТП области имеются 16 444 единиц тракторов всех модификаций и 17 642 ед. зерновых сеялок, в т.ч. посевных комплексов — 862. В этом году посевными комплексами планируется посеять более 2,7 млн. га или 64% от посевной площади области, что выше уровня прошлого года на 12%.

На проведение весенне-полевых работ потребность области в ГСМ составляет: в дизельном топливе — 78,9 тыс. тонн; бензине — 9,2 тыс. тонн; масле — 4,5 тыс. тонн. Региону выделено 65 тыс. тонн гарантированного объема дизтоплива (с Павлодарского НПЗ — 34 тыс. тонн и Атырауского НПЗ — 31 тыс. тонн), которые полностью покроют потребность на сев.

В текущем году наблюдается рост обработки посевных площадей против опасных вредителей и болезней в связи с тем, что ожидается увеличение численности нестадных саранчовых, серой зерновой совки и болезней зерновых культур. Одной из основных причин ухудшения фитосанитарной обстановки является ошибочное мнение отдельных СХТП, основанное на том, что государство или местный исполнительный орган полностью возьмет на себя проведение защитных мероприятий -т.е. со стороны СХТП имеется иждивенческий подход к этому вопросу.

В текущем году за счет республиканского бюджета планируется провести химические обработки против болезней и вредителей на площади 1,1 млн. га. Кроме того, за счет средств местного бюджета обработка против нестадных саранчовых планируется на площади 54,8 тыс. га. В этой связи в целях недопущения повреждений посевов СХТП необходимо заблаговременно приобрести средства защиты растений.

Касаясь вопроса повышения урожайности сельскохозяйственных культур и сохранения плодородия почвы, докладчик отметил, что по области минимальная потребность в удобрениях составляет 180 тысяч тонн, в реальности же вносится всего лишь 13 % от необходимой нормы. Из года в год внесение минеральных удобрений осуществляют одни и те же хозяйства, благодаря чему получают более высокий урожай (ТОО: «АФ «ТНК», «Казэкспортас-тык», «Логос-трейд», «Фермер-2002» и др.).

Не обойден был вниманием и вопрос обеспечения финансирования посевной кампании по программе кредитования весеннее-полевых работ под гарантию АО «НК «СПК «Есиль». Области нынче выделены кредитные средства в сумме 3,2 млрд. тенге, которые распределены по районам согласно структуре посевных площадей (761 тенге на 1 га).

Сейчас СХТП проводится работа по заключению договоров и представлению документации в АО «НК «Продкорпорация». В разрезе районов разработан график сдачи документов СХТП, и сейчас АО «НК «Продкорпорация» согласно ему проводит работу по приему и рассмотрению заявок на получение кредита. На 24 апреля СХТП подано заявок на 3 млрд. тенге, из них одобрено — на 3 млрд. тенге, выдано СХТП около одного млрд. тенге кредитных средств.

Управлением сельского хозяйства по согласованию с районами разработан рабочий план проведения весенне-полевых работ 2013 года. Суточная про-

изводительность при посеве составит 229 тыс. га. Намечено сев зерновых и зернобобовых культур провести за 19-20 рабочих дней.

Докладчик большое внимание уделил вопросу обеспечения рационального использования земель сельхозназначения, что даст возможность значительно увеличить продуктивность полей.

Земельный фонд нашей области составляет 14,6 млн. га. Земли сельскохозяйственного назначения занимают 10 млн. га или 68,6 % от всей территории области, половина из них — пахотно-пригодные. Основная часть с.-х. земель — 7,9 млн. га, закреплена за крупными сельхозагроформированиями. На балансе крестьянских хозяйств числится 2,3 млн. га.

Исполняя поручение Главы государства, в целях выявления неиспользуемых земель в 2011 году проведена ревизия. По области выявлено 1,1 млн. га или 11 % неиспользуемых сельхозземель, в том числе пашни — 478 тыс.га. Поставлено на учет как бесхозяйное имущество 525,5 тыс.га, в том числе возвращено в ведение государства 168,3 тыс.га. Однако Атбасарский, Есильский, Жаркаинский, Целино-

градский, Шортандинский районы не провели работу по возврату земель в ведение государства. Были приняты меры по расторжению договоров аренды в одностороннем порядке Аккольским, Атбасарским, Буландынским, Бурабайским, Егиндыкольским, Енбекшильдерским, Ерейментауским, Жаксын-скнм, Зерендинскнм, Коргалжынским районами и городами Кокшетау, Степногорск на площади 161 тыс.га. Из них в судебном порядке возвращено в ведение государства Ерейментауским, Зерендинским районами 69,9 тыс.га.

И все же данные показатели указывают на слабый темп этой работы. Акимам ряда районов, городов Кокшетау и Степногорска поручено, согласно законодательству, принять меры в судебном порядке по возврату в ведение государства земельных участков, поставленных на учет, как бесхозяйные, в том числе и по расторжению договоров аренды с нерадивыми землепользователями.

Затем состоялись прения по докладу. Об особенностях проведения весеннего сева т.г., диверсификации структуры посевных площадей с учетом условий выращивания сельскохозяйственных культур в степной, лесостепной зонах, Жаксынском регионе, агрометеорологических прогнозах в весенне-летний период в области, собравшихся соответственно информировали директор ТОО «НПЦ зернового хозяйства им. А.И. Бараева», АО «КазАгроИн-новация» — Жексембай Каскарбаев, директор ТОО «Агрофирма «Родина» Иван Сауэр, директор ТОО «Максимовское» Сандыктауского района Александр Закусилов, директор ТОО «Каражон» Жак-сынского района Узукпай Шакеев, и.о. директора ДГП «Акмолинский центр гидрометеорологии КайратЖусанбаев.

Итоги совещания подвел аким области Косман Айтмухаметов.

—  Сегодня мы провели предметное обсуждение всех основных вопросов готовности к весенне-полевым работам, — обращаясь к участникам совещания, сказал он. — Считаю, что в период подготовки к этой важной сельскохозяйственной кампании проведение данного мероприятия является своевременным и необходимым.

Текущая ситуация требует, чтобы мы как можно быстрее приблизились к мировым стандартам сельскохозяйственного производства. А это значит, что необходимо продолжать освоение рекомендуемых наукой современных и прогрессивных технологий, совершенствовать структуру посевных площадей, расширять площади посевов приоритетных культур. Следует продолжить работу по сохранению и улучшению плодородия почвы, прежде всего за счет внедрения научно-обоснованных севооборотов и увеличения объемов внесения минеральных удобрений.

В связи с этим акимам районов, управлению сельского хозяйства поручено принять меры по строгому соблюдению рекомендаций, выработанных на аг-росовещании. При этом особое внимание должно быть уделено внедрению зонально-обоснованных современных технологий выращивания сельскохозяйственных культур, доведя площади производства по прогрессивным технологиям до 3,2 млн. га, что составит 75 % от всей площади зерновых и зернобобовых культур.

— Следующая задача, — продолжал глава региона, — в рамках программы диверсификации (оптимизации) структуры посевных площадей в текущем году необходимо выполнить намеченные площади сева приоритетных культур в хозяйствующих субъектах и довести площадь ярового сева масличных культур до 203,6 тыс. га, кормовых-до 177,2 тыс. га, картофеля-до 18,4 тыс. га, овощей-до4,4тыс. га.

Нам надо постоянно работать на перспективу, продолжив работу по созданию элитно-семеноводчес-

ких хозяйств по производству кормовых, масличных и других культур.

Перед областью, — говорил Косман Айтмухаметов, — поставлена задача по обеспечению потребностей Астаны мясом и растительным маслом. В этой связи необходимо укрепить маттех-базу предприятий по переработке семян приоритетных культур.

Для нашей области одним из приоритетных направлений является развитие животноводческой отрасли, а решение данной задачи невозможно без создания хорошей кормовой базы. Поэтому вопрос обеспечения посева кормовых культур в целях укрепления кормовой базы разнообразными и полноценными кормами также будет на постоянном контроле.

В текущем году снижены нормативы базовой субсидии пшеницы до 200 тенге, что позволило за счет сэкономленных средств увеличить нормативы на масличные культуры до 4 тыс. тенге, кормовые — до 4,5 тыс. тенге, овощи — до 30 тыс. тенге и картофель — до 27 тыс. тенге на 1 га.

В следующем году планируем полностью отказаться от субсидирования пшеницы по базовой норме, что даст возможность дополнительно увеличить объемы субсидирования приоритетных культур.

Подготовка к успешному проведению весеннего сева невозможна без проведения мероприятий по подготовке семенного материала.

Поручено акимам регионов завершить в ближайшее время все мероприятия по обеспечению полной потребности в семенах, проверке семенного материала в аттестованных лабораториях, а также к 10 мая т.г. осуществить полную выборку семян с элитно-семеноводческих и семеноводческих хозяйств.

В текущем году на уровне государства решены все вопросы по полному обеспечению горючесмазочными материалами весеннее-полевых работ. Акимам районов и управлению сельского хозяйства следует обеспечить своевременное заключение договоров, оплату и отгрузку гарантированных объемов дизельного топлива согласно утвержденному графику.

В текущем году государством в виде субсидий и кредитов для области выделено более 7,8 млрд. тенге (субсидии более 3,9 млрд. тенге и кредит под гарантии СПК «Есиль» — 3,2 млрд. (686,4 млн. тенге недофинансировано по обязательствам 2012 года). На субсидирование семян I и II репродукций из местного бюджета планируется выделение 100 млн. тенге. Акимам регионов совместно с управлением сельского хозяйства необходимо обеспечить целевое освоение и возврат выделенных финансовых средств.

Нынче следует обратить особое внимание на проведение необходимых мероприятий по защите растений от сорной растительности, болезней и вредителей, а также усилить работу по приобретению протравителей и 100-процентную протравку высеваемых семян. Сейчас на рынке имеется большой ассортимент средств защиты растений.

Для участников совещания под открытым небом была организована выставка. Фирмы-поставщики для общего обозрения представили модельный ряд высокотехнологичной сельхозтехники, почвообрабатывающие орудия и прицепной инвентарь производства дальнего и ближнего зарубежья, а также широкий спектр минеральных удобрений и средств химзащиты растений.

В ходе осмотра выставки руководитель региона Косман Айтмухаметов беседовал с представителями фирм-поставщиков, а также с инвесторами, руководителями и специалистами хозяйств, интересовался ценами на представленную продукцию. Было отмечено, что сегодня рынок предлагает работникам АПК большой выбор техники и средств химзащиты растений.

На площади возле Дворца «Кокшетау» аким области Косман Айтмухаметов провел процедуру вручения ключей от автомашин участковым инспекторам полиции. Двадцать автомашин были приобретены из областного бюджета для дальнейшего материально-технического укрепления органов внутренних дел.

Кроме этого, в области получила свое развитие практика приобретения автомашин для участковых инспекторов полиции в рамках государственно-частного партнерства за счет хозяйствующих субъектов. Если, скажем, в прошлом году была приобретена одна автомашина, то в текущем — девять. Семь авто марки «Нива» приобрело полицейским ТОО «Агрофирма ТНК» Жаксынского района (генеральный директор Батырбек Уалиев); одну — ТОО «Тугель С» Жаксынского района (генеральный директор Алмат Жунусов); одну — ТОО «Веденовка» Бурабайского района (генеральный директор Талгат Ескендиров).

Иван ПЕРЕРВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

46-1-4

46-1-5

46-1-6

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также