Вакансий больше, чем желающих работать

В районном Доме культуры с. Астраханка состоялась ярмарка вакансий и свободных рабочих мест, организованная Центром занятости совместно с филиалом НДП «Hyp Отан».
Мероприятие прошло в рамках республиканской акции «Единый день приема граждан по вопросам реализации программы «Занятость-2020». Сюда пришли руководители организаций и предприятий, участники программы занятости, как организаторы, так и те, кто прошел переобучение. Ожидали граждан из категории самостоятельно занятых, безработных и малообеспеченных граждан. В ходе подготовки к нему во все села района были направлены письма-приглашения.

В качестве наглядного пособия уже на самой ярмарке были представлены стенды «Об участниках программы «Занятость-2020», закончивших обучение и трудоустроенных в 2011-2012 гг.», «Перечень свободных мест и вакансий», «Перечень специальностей и учебных заведений для профессионального обучения».

Открыла ярмарку заместитель председателя районного филиала НДП «Hyp Отан» Людмила Мартыновская. С разъяснениями основных направлений Программы занятости выступил директор центра занятости Жуматай Сагнаев.

О вакансиях и свободных рабочих местах на их предприятиях и в организациях говорили работодатели — представители ТОО «Астраханская птица», ТОО «Жалтырский элеватор», ТОО «Достык-06», ГКП на ПХВ «Ветсервис+», ТОО «Ак-Хилал», индивидуальные предприниматели Н.Елубаев и Н.Сагадатова, другие. Все они ответили на вопросы из зала. Как парадокс прозвучали их высказывания о том, что работы кругом — непочатый край, причем, с неплохой зарплатой, но… нет желающих трудоустроиться. Малопонятно, что безработные молодые люди не только не хотят быть рабочими, но и не имеют желания постичь азы какой-либо профессии и на этой основе начинать строить карьеру. Отсюда и результат проведенной организаторами ярмарки работы:   предприятиями, организациями и индивидуальными предпринимателями было предложено 163 свободных рабочих места. Как оказалось, особым спросом сейчас пользуются механизаторы и животноводы, сварщики и электрики, повара и официанты, строители и разнорабочие, делопроизводители-переводчики, агрономы и ветврачи, медработники и учителя, водители и плотники, токари, продавцы и даже птицеводы. Увы, желающих занять вакансии оказалось немного, всего лишь 14 безработных. Еще пятеро молодых людей получат направление на молодежную практику. Одиннадцать обещали подумать над тем, чтобы пройти профессиональное переобучение.

Михаил ЛЕБОЛЬД.

Астраханский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также