«Судьба страны — моя судьба!»

350 шортандинцев разных поколений собрались в районном Доме культуры на региональный форум под таким названием, чтобы выслушать истории жизненного успеха своих земляков. Они неразрывно связаны с развитием Казахстана и именем Президента страны, Лидера Нации Нурсултана Назарбаева.

Председатель районного совета ветеранов, почетный гражданин Шортандинского района Галина Астафьева, имеющая ряд наград, занесенная в международную энциклопедию «Лучшие люди Казахстана», всю свою трудовую жизнь провела в Шортандинском районе. Начинала учителем химии Новокубанской СШ, работала завучем и директором различных школьных организаций этого региона, секретарем райкома партии, председателем райкома профсоюза работников образования, а после выхода на пенсию в 2005 году избрана председателем райсовета ветеранов, где и трудится по сей день. Галина Дмитриевна говорила о том, что людям активным, трудолюбивым, целеустремленным в Казахстане все дороги открыты.

— Для меня большое счастье — работать на благо будущих поколений, вносить свой посильный вклад в развитие нашего района, а значит — и всей нашей Республики, — сказала в своем выступлении главный врач районной больницы, депутат рай-маслихата Айгуль Шарипова.

Редактор районной газеты «Вести» Нина Малюга сказала, что проводимый по всей стране форум — хороший повод поговорить о том, каких успехов добился наш Казахстан, проследив это через призму судеб трех поколений казахстанцев, к старшему из которых относится и она.

Сакен Ергалиев, первый заместитель председателя НДП «Hyp Отан», депутат районного маслихата в своем выступлении особый упор сделал на то, что интернациональный сплав нашего казахстанского народа, многонациональность нашей страны помогли ей стать тем успешно развивающимся независимым государством, каким Казахстан является сегодня.

За годы научной деятельности в Научно-производственном центре зернового хозяйства им. А. Бараева у заведующего отделом земледелия Каната Акшалова было много заманчивых предложений поменять место работы, в том числе и от международных организаций. Но он является патриотом своей страны, Шортандинского района и, бывая в многочисленных зарубежных командировках, с гордостью представляет Казахстан научному сообществу, простым людям.

Выступление Алмагуль Сатан, исполнительного секретаря райфилиала молодежного крыла «Жас Отан», нашло поддержку собравшейся в зале молодежи. Они единодушно поддержали ее слова о том, что в Казахстане созданы необходимые условия, чтобы каждый имел возможность получить образование того профиля, которое ему ближе всего. Необходимо только понять, что хорошее образование для молодого казахстанца это -билет в будущее.

Форум завершился вручением благодарственных писем и памятных подарков молодежи, внесшей свой вклад в социально-экономическое и культурное развитие района.

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также