Прививайтесь и будете здоровы

В департаменте Госсанэпиднадзора МЗ РК по Акмолинской области состоялась пресс-конференция, посвященная республиканской Неделе иммунизации в рамкахакции ВОЗ, которая будет проходить с 22 по 27 апреля.

По словам заместителя руководителя ведомства Юрия Михеля, информируя СМИ, врачи пытаются донести до населения достоверные сведения о вакцинации. Особое внимание в этом вопросе будет уделено уязвимым группам. Замдиректора областного центра ФЗОЖ Дана Жантемирова акцентировала внимание прессы на том, что в современном мире, где активно развиваются международные связи, в том числе туризм, трудовая миграция, риск распространения любого инфекционного заболевания очень высок. В связи с этим иммунизация приобретает все большее значение в их предупреждении. Как известно, профилактические прививки созданы против тех болезней, для борьбы с которыми сегодняшняя медицина еще не нашла эффективных средств. Сейчас вакцинация остается одним из приоритетных направлений отечественного здравоохранения. К примеру, в стране в связи с возникновением заболевания полиомелитом на приграничной территории с Таджикистаном, с целью недопущения ввоза и его распространения в Казахстане, в 2010-2011 г.г. проведены три раунда иммунизации детей в возрасте до пяти лет. Всего же в Национальном календаре профилактических прививок РК значатся прививки против 11 инфекций: вирусного гепатита В, туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка, кори и других.

Заместитель главврача детской горполиклиники Айкерим Каримова говорила о работе, которую проводят медики этого учреждения. Нередко врачам приходится сталкиваться с отказом родителей от прививок своим детям. Причем, по ее утверждению, зачастую отказы бывают немотивированными под влиянием потока непроверенной информации из интернета, иногда взрослые объясняют позицию религиозными убеждениями. Айкерим Каримова добавила, что специально для разъяснительных бесед в поликлинику приглашаются духовные лица. Что касается качества получаемой вакцины, то медики уверили, что повода для сомнений нет, поскольку материал тщательно проверяется.

Добавим, что иммунизация доступна и бесплатна для каждого, в период Недели все желающие могут получить прививку в территориальных поликлиниках городов и районов области независимо от наличия или отсутствия прописки.

Аэлита ТАЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также