Три субъекта ответственности

Брифинг по вопросам проведения модернизации пенсионной системы, организованный облуправлением внутренней политики, состоялся 16 апреля в Кокшетау.
Перед представителями общественности, НПО, государственных органов и средств массовой информации выступили директор областного филиала ГЦВП Виталий Городецкий, директор департамента по контролю и соцзащите по Акмолинской области Кабдуали Кулушев, начальник облуправления координации занятости и соцпрограмм Бахыт Есимова, заместитель директора облфилиала ГУ «Национальный Банк РК» Бектурган Бозтериев.

Министерством труда и социальной защиты разработаны законопроекты «О пенсионном обеспечении в РК» (в новой редакции) и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам пенсионного обеспечения», которые одобрены Правительством страны и начали обсуждаться в Мажилисе Парламента РК.

Отметив, что законопроекты еще находятся в стадии обсуждения, и Межведомственная комиссия при Правительстве РК внимательно изучает поступающие с мест предложения, руководители областных структур подробно остановились на главных направлениях модернизации: расширении охвата населения услугами накопительной системы; изменении системы минимальных гарантий пенсионного обеспечения; унификации пенсионного возраста; переходе от добровольных к обязательным профессиональным пенсионным взносам для лиц, занятых в особых условиях труда. (Материалы на эти темы опубликованы в «АП» за 13, 16 и 18 апреля 2013 года). Они также ответили на вопросы участников брифинга.

Заметив, что предстоящие преобразования предполагают разделение ответственности за надлежащее обеспечение жизни при наступлении старости между государством, работодателем и гражданином, и что новые подходы коснутся подавляющего большинства казахстанцев, выступающие подчеркнули своевременность предлагаемой модернизации. Сегодня в накопительной пенсионной системе (НПС) не участвует большое количество казахстанцев, а ведь назначение пенсий из солидарной системы будет осуществляться только до 2043 года, да и то, это уже будут пенсии при неполном стаже, а значит — гораздо меньшего, чем сейчас, размера. При этом НПС оказалась недостаточно эффективной и не обеспечивает социально приемлемого уровня пенсионного обеспечения. Необходима работа среди населения, особенно среди людей среднего и молодого возрастов: о своей обеспеченной старости каждый должен заботиться смолоду, накапливая в НПФ возможно максимальное количество средств, а государство создает для этого необходимые условия.

Завершая встречу, начальник облуправления внутренней политики Гульжанар Шукеева сообщила, что в ближайшее время в облфилиале ГЦВП и отделах облуправления координации занятости и соцпрограмм в районах и городах откроются общественные приемные по вопросам модернизации пенсионной системы.

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также