Юбилейная сессия Ассамблеи

Брифинг СЦК
17  апреля Глава государства Нурсултан Назарбаев встретится с Президентом Финляндии Саули Ниинистё, прибывающим в нашу страну с первым государственным визитом, сообщил на очередном брифинге официальный представитель Службы центральных коммуникаций при Президенте РК Алтай Абибуллаев.

Он отметил, что в центре внимания визита — обсуждение состояния и перспектив казахстанско-финских отношений, а также региональные и международные вопросы. Лидеры двух стран проведут двусторонние переговоры и примут участие в казахстанско-финском форуме по «зеленой» экономике и модернизации. Также будут обсуждены возможности внедрения в нашу экономику инновационных и экологически чистых видов технологий Финляндии.

Сегодня состоится заседание Правительства РК, на котором планируется обсудить реализацию международной Президентской программы «Бола-шак». О ключевых задачах реализации этой программы в рамках нового политического курса Казахстана расскажет министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов.

18 апреля Премьер-министр страны Серик Ахметов проведет совещание по вопросам реализации программы «Занятость-2020». Будет рассмотрена Дорожная карта «Занятость-2020», предусматривающая эффективные меры в случае негативных

последствий очередной волны глобального финансового и экономического кризиса, атакже создания новых рабочих мест на предстоящий период. Одна из ключевых задач государственной программы занятости — это обеспечение прав граждан Казахстана предпенсионного возраста, недопущение работодателями возможности расторжения в одностороннем порядке трудовых соглашений с работниками.

17 апреля планируется рабочая поездка первого заместителя Премьер-министра Казахстана Бакытжана Са-гинтаева в Южно-Казахстанскую область. 18-19 апреля он примет участие в Международном форуме «Жилищное и коммунальное хозяйство -«ЕХРО-2017» в Астане, где будут обсуждены вопросы повышения эффективности ЖКХ Казахстана на основе внедрения инноваций, энергосберегающих технологий и лучшей практики управления. В эти дни министр культуры и информации РК Мухтар Кул-Мухаммед принимает участие в работе X конференции министров культуры Совета Европы в Москве. Тема конференции — «Управление культурой — поощрение доступа ккультуре».

18-19 апреля председатель Сената Парламента РК Кайрат Мами посетит Японию с рабочим визитом с целью обсуждения перспектив укрепления двустороннего межпарламентского сотрудничества. Кроме того, как руководитель секретариата съезда лидеров мировых и традиционных религий Кайрат Мами проведет ряд мероприятий, посвященных 10-летию съезда.

16-17 апреля состоится форум машиностроителей Казахстана, организуемый союзом машиностроителей страны при поддержке Правительства РК. 17-18 апреля казахстанские и финские официальные лица и представители деловых кругов примут участие в горнопромышленном форуме «МАЙНЕКС Центральная Азия», который состоится в Астане.

Перед журналистами выступили заместитель председателя — заведующий секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Ералы Тугжанов, атакже председатель Агентства РК по статистике Алихан Смаилов. В частности, Ералы Тугжанов рассказал о проведении 24 апреля в Астане XX юбилейной сессии Ассамблеи под председательством Главы государства. Повесткой дня будущей сессии обозначена тема «Стратегия «Казахстан-2050»: один народ — одна страна — одна судьба».

По информации Алихана Смаилова, численность населения страны на 1 марта нынешнего года составила 16 953 тыс. человек, в том числе городского — 9 291 тыс. (54,8%), сельского -7 662 тыс. человек (45,2%). В январе-феврале текущего года этот показатель по стране увеличился на 42 тыс. человек, или на 0,2%, а по сравнению с тем же периодом прошлого года — на 236тыс. человек, или на 1,4%.

Аэлита ТАЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также