Спортивный калейдоскоп

В Акколе в преддверии чемпионата РК среди юношей 1997 г.р., который пройдет с 10 по 18 апреля в г. Шымкент, ДЮФШ «Окжетпес» совместно с облуправлением физической культуры и спорта провели первенство области среди юношей 1997 г.р, в котором приняли участие восемь команд. В течение трех дней юные футболисты доказывали свое мастерство. В результате лидировали спортсмены ДЮФШ «Окжетпес», опередив воспитанников ДЮСШ Жар-каинского и Енбекшильдерского районов. Лучшим вратарем по праву назван Данияр Алиев (Щучинская ДЮСШ), лучшим защитником — Арман Аманжолов, лучшим полузащитником — Расул Карбаев (Аккольский район), лучшим игроком и бомбардиром — Ердос Ергожа (ДЮФШ «Окжетпес»). Команды — призеры, как и обладатели номинаций, отмечены грамотами и ценными призами.

*  * *

В Шымкенте состоялся первый тур чемпионата РК по футболу среди женских команд 1995-96 г.р., в которых участвовали сборные Шымкента, Кокшетау, Астаны, Актобе. Впервые на соревнования приехали спортсменки ВКО, Алматы и Тараза.

В отличие от ранее проходимых, эти соревнования состояли из трех туров. Организаторы таким образом дали потенциальному резерву женской национальной сборной полноценную игровую практику.

По итогам первого тура, где каждая сборная сыграла по пять матчей, первое место у спортсменок Шымкента «БИИК-СДЮШОР№7», наше «Кокше» на пять очков отстает от лидера, замыкает тройку «Астана -1964-ЕАГИ». Лучшим игроком названа кокшетауская спортсменка Тамара Нальгиева. Второй тур пройдет в Семее в августе.

*  * *

В Есиле прошли ставшие традиционными соревнования по баскетболу среди команд детских домов области, посвященные памяти Анатолия Господаря. В этот раз в гости к акмолинцам впервые приехали воспитанники Алгинского детского дома (Павлодарская область). Незаметно пролетели два дня соревнований — напряженных, динамичных для команд, волнующих разнообразием ситуаций для зрителей. Чемпионом турнира у представителей сильного пола стали хозяева, которые обошли павлодарцев и аккольцев. У девушек лидировала СШ им.С.Серикова, есильцы и сборная Аккольского района на втором и третьем месте соответственно. Как всегда, были названы обладатели различных номинаций, победители конкурсов «Штрафной бросок», «Снайпер», «Дриблинг». Все победители и призеры отмечены кубками, грамотами, вымпелами, памятными фотографиями.

*  * *

В Алматы в международном турнире по футболу, посвященному памяти заслуженного тренера РК Георгия Козелько, победила наша команда «ФК «Энергетик», которая тренируется под руководством тренерского тандема А.Горда — Е.Валентюке-вич.

Следом за ними футбольная команда зерендинской ДЮСШ, усиленная игроками из Атбасара, Кокшетау и с.Красный Яр, приняла участие в международном турнире по футболу памяти заслуженного тренера Узбекистана Эдуарда Каграманова, прошедшего в г.Ташкенте. Здесь акмолинцы стали серебряными призерами, уступив хозяевам соревнований — команде ДЮСШ 24 г.Ташкента. Успех ребят по праву разделяют и тренеры, подготовившие их кэтим состязаниям — Р.Кдрасов (ДЮСШ г.Атбасара), Е.Валентю-кевич и О.Яковлев (Кокшетау, ФК «Энергетик»), В.Зимовилина (ДЮКФП «Жас Кайрат»), А.Куленюк(ДЮСШ с.Зеренда).

Бурабайский район. Подборку подготовила Марина МАРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также