«Спешиал олимпикс» в Казахстане — 20 лет

a6-1В Астане прошла открытая специальная зимняя Олимпиада Казахстана, посвященная 20-летию РОО «Спешиал Олимпикс» в Казахстане.
Организаторами праздника выступили Агенство РК по делам спорта и физической культуры, акимат г. Астаны, Детский фонд ЮНИСЕФ в Казахстане, детско-юношеская спортивная школа № 2», ЛД «Алау», оператор сотовой связи Kcell.
Впервые в рамках Олимпиады была организована программа «Молодые атлеты», направленная на привлечение детей с ментальными нарушениями к занятиям уже с 2-летнего возраста. Результатом реализации проекта станут созданные группы тренеров в школах, интернатах, детских садах с целью приобщения максимального числа детей с проблемами интеллекта младше восьми лет к регулярным занятиям физкультурой. Очень полезной для детей и родителей стала программа «Здоровый атлет», охватившая пять направлений: «ФанФитнес», «Здоровая улыбка», «Здоровые уши», «Открытые глаза», «Здоровый образ жизни». Все атлеты получили медицинскую поддержку и рекомендации врачей Министерства здравоохранения РК, Республиканского детского реабилитационного центра, Спешиал Олимпикс Инк, ТОО «Проктер энд Гэмбл Казахстан», «Оптика Плюс».

На параде открытия соревнований присутствовали почетные гости, приветствовавшие участников Олимпиады: Депутат Мажилиса Парламента РК Загипа Балиева, представитель Детского фонда ЮНИСЕФ в Казахстане Джун Кукита, заместитель председателя Агентства РК по делам спорта и физической культуры Ельсияр Канагатов, другие. И вот — приглашение к стартам. 320 атлетов из всех областей Казахстана, а также команды из Австрии, России, Узбекистана, приняли участие в турнирах по конькам, лыжам и флорболу.

Соревнования по лыжным гонкам проходили на лыжероллерной трассе ДЮСШ №2. Участники — 54 спортсмена — были разделены на три дивизиона в зависимости от степени ментальных нарушений и преодолевали дистанции в 50, 100, 500, 1000, 3000 метров, а также выступили в эстафете 4х1 км.

Акмолинскую область представляли воспитанники Жолымбетского детского дома и Степногорской коррекционной школы — интерната №3. У девушек на дистанции 500 метров победила Елена Михайлова, Виктория Камашева и Людмила Прушко — на втором месте, «бронза» у Татьяны Карповой. Эти спортсменки стали призерами и на дистанции в 1000 метров, здесь прошла небольшая ротация — первое место поделили Виктория Камашева и Елена Михайлова, Людмила Прушко стала третьей. Среди мальчиков в полукилометровой дистанции «серебро» у Андрея Панина и Сергея Радионова, Александр Фрик пришел к финишу третьим, улучшив свой результат в 1000-метровом забеге. Здесь он вместе с Равилем Мухаметшиным стал вторым, обогнав Андрея Панина, но уступив Сергею Радионову. В эстафете акмолинцы заняли второе и третье место.

В флорболе приняли участие 13 мужских и три женских сборных. Наш регион представляла команда из областной специальной коррекционной школы-интерната №1, добавившая серебро в копилку достижений.

В конькобежном спорте отличились воспитанники Урюпинского детского дома. Наталья Кулаева стала второй на дистанции 200 метров, а Юлия Секацкая — первой в беге на 1000 метров. У юношей в 100- и двухсотметровом забеге лидировал Александр  Пацер, «бронза» на 1000-метровой дистанции у Сергея Слепенко.

— В целом, необходимо отметить высокий уровень проведения мероприятий, — прокомментировал Даурен Шарипов. — Акмолинские ребята завоевали 36 медалей разных достоинств, а прошедшие игры стали отборочным этапом для участия сборной Казахстана Во Всемирных Специальных Олимпийских Играх в г.Пхеньяне. Но главное, конечно — это радостные лица детей, для которых преодоление финишной линии является огромным успехом в их жизни!

Г.Астана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также