КВИ в городе: риск еще высок

2420 случаев заболевания COVID-19 и 162 с его признаками зарегистрированы на 3 декабря в городе. Эти и другие цифры, касающиеся текущей эпидситуации, привел на брифинге в Региональной службе коммуникаций главный санврач Кокшетау Канат Искаков.

«Если разбить по последним месяцам, то в сентябре — 27 случаев, октябре — 92, ноябре — 890. В городе выявлены 355 очагов инфекции, в том числе домашних — 78. Процент занятости коечного фонда ЛПУ — 47 процентов, под меднабпюдением дома — 635 человек», — отметил он. В числе заболевших по-прежнему есть медицинские работники. С 1 сентября к ним «прибавились» воспитанники и персонал детских садов — 42 случая, 56 — среди школьников, обучающихся и дистанционно, и в штатном режиме, 22 пациента — среди педагогов и других работников школ.

Продолжают работу мониторинговые группы по контролю за соблюдением санитарных требований наряду с активной информационной работой в СМИ, социальных сетях. Канат Искаков подчеркнул: действующие по периметру города санитарные посты — необходимая, своевременная мера: «За ноябрь благодаря их работе удалось установить, что в 24 случаях заражение связано с прибытием жителей других областей, столицы». Есть и нарушители, пытавшиеся объехать «заслон», теперь им грозит административное наказание — штраф в 30 МРП. Кроме этого, спикер заверил: медикаментов, в том числе противовирусных, антибактериальных средств в аптеках Кокшетау достаточно, запас как минимум двухмесячный.

Камиля AXMET.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также