Национальное достояние

Лес — одно из главных богатств нашей страны, бесценный экологический и экономический ресурс, наше национальное достояние.

Общая площадь государственного лесного фонда Акмолинской области составляет 1 058,8 тыс. га, в том числе покрытая лесом — 384,2 тыс. га. В целом лесистость по области составляет 2,6%. Площадь лесного фонда, подведомственная областному акимату, составляет 405,4 тыс. га, в том числе 224,2 тыс. га — лесопокры-тая. Это 13 коммунальных государственных учреждений лесного хозяйства, в которых трудятся порядка 500 человек государственной лесной охраны.

В текущем году учреждениями лесного хозяйства посадка лесных культур проведена на площади 1210 га, из них 855 га — за счет средств областного бюджета, 20 га — за счет реализации платных услуг учреждениями и 335 га — арендаторами лесопользования. Дополнение лесных культур проведено на площади 496 га. Проведено содействие естественному возобновлению леса на площади 500 га. Заготовлены по плану 1030 кг семян лиственных и хвойных пород.

Стоит отметить, что за последние 10 лет посадка лесных культур проведена на площади 11 918 га, в покрытую лесом площадь переведены более 16 тыс. га.

В области насчитываются 11 питомников, из них четыре постоянных, в том числе три базисных (УЛХ Акколь, Мало-Тюктинское, Маралдинское) и семь временных, где выращены почти 10 млн штук однолетних и двулетних сеянцев, 116 тыс. саженцев. В Маралдинском УЛХ имеется теплица для выращивания сеянцев и черенков древесно-кустарниковых пород.

В целом учреждениями лесного хозяйства и лесопользователями лесохозяйственные мероприятия проведены в полном объеме.

В текущем году в долгосрочное лесопользование для оздоровительных, рекреационных, спортивных и туристских целей переданы два участка общей площадью 139,6 га из земель гослесфонда.

В долгосрочное лесопользование для заготовки древесины переданы 14 лесничеств из 39 (8 учреждений лесного хозяйства площадью 154144 га).

Согласно постановлению акимата области «О мерах по профилактике лесных пожаров и борьбе с ними» все учреждения лесного хозяйства до пожароопасного периода отремонтировали технику, средства связи и оповещения, провели контролируемый отжиг травянистой растительности на площади 30,8 тыс. га при плановом задании в 28 тыс. га, или 110%.

Совместно с департаментом ЧС, областной территориальной инспекцией лесного хозяйства и животного мира, службой пожаротушения и аварийно-спасательных работ области управлением природных ресурсов и регулированию природопользования Акмолинской области разработан и утвержден план взаимодействия сил и средств по борьбе с лесными пожарами на 2020 год.

Учреждениями лесного хозяйства до начала пожароопасного сезона 2020 года заключены договоры по привлечению сил и средств на случай возникновения лесных и степных пожаров с сел ь-хозформированиями и другими субъектами малого и среднего бизнеса, осуществляющими деятельность на прилегающих землях гослесфонда.

На территории учреждений лесного хозяйства расположены 199 мест забора воды, из них 60 — естественные водоемы, оборудованные пирсами, 71 искусственный водоем, 60 скважин-гидрантов и 8 ветронасосов, которые обследованы и находятся в исправном состоянии. В распоряжении 29 пожарно-наблюдательных вышек, оснащенных картами учреждения, обозначенные азимутальными кругами, биноклями, средствами связи. Действуют 23 пожарно-наблюдательных пункта. Учреждениями лесного хозяйства проведено 2183 рейда.

В целях внедрения «зеленых» технологий и создания системы ресурсосбережения на территории лесных учреждений установлены 8 ветронасосов. Постоянно наполненный резервуар воды обеспечивает возможность эффективного тушения пожаров.

На все эксплуатируемые транспортные средства учреждений лесного хозяйства установлена система мониторинга и контроля (GPS).

Для расширения ассортимента посадочного материала проведена реконструкция питомника в УЛХ «Акколь» на площади 50 га с применением современной системы капельного орошения, что экономит воду при поливе до 50-70%.

С 2013 по 2020 годы для создания маточных плантаций и последующей реализации на озеленение населенных пунктов области и города Кокшетау из г. Тюмени завезены более 25 тыс. штук саженцев декоративных хвойных и лиственных пород деревьев.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана от 1 сентября 2020 года поручил приступить к реализации практических мер по улучшению экологической ситуации, поставил задачу в течение пяти лет осуществить посадку более двух миллиардов деревьев в лесном фонде и 15 миллионов- в населенных пунктах.

Глава государства отмечает, что остро стоит вопрос наращивания зеленого пояса вокруг столицы. Хочется отметить, что наш Президент продолжает курс Елбасы Нурсултана Назарбаева, поручившего создать зеленый пояс вокруг города Hyp-Султана, соединить лесные массивы Щучинско-Бурабайской курортной зоны с зеленым поясом вокруг столицы. На землях Шортандинского, Аккольского, Буландынского и Бурабайского районов по обе стороны автотрассы учреждениями лесного хозяйства с 2009 по 2018 годы проведена посадка лесных культур на площади 2,6 тыс. га.

Сделано немало, но предстоит еще больше. Учитывая, что лесистость территории нашей области составляет всего 2,6%, необходимо наращивать площади ежегодных посадок лесных культур и принимать меры по содействию естественному возобновлению лесов, сокращению объемов рубок, очистке лесов от захламленности, созданию зеленых зон вокруг населенных пунктов, охране лесов от пожаров.

Реализация этих мероприятий позволит сохранить и приумножить природный комплекс области.

Руслан АУБАКИРОВ,
руководитель ГУ «Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области».

 

Читайте также