Село — наш общий дом

«Граждане Республики Казахстан имеют право участвовать в управлении делами государства непосредственно и через своих представителей, обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления».

Конституция Республики Казахстан. Статья 33.

Мы продолжаем публикации эссе участников областного этапа конкурса «Лучший сельский аким». Руководитель администрации Полтавского сельского округа Атбасарского района Ляззат Кожахметова очень тепло говорит о приоритетах и особенностях своей работы.

«Людям нашей профессии так необходимо осмысление неповторимости   и  уникальности каждого взрослого человека как части родного села.   Нам нужно формировать собственные личностные качества, восприятие и понимание села не просто как части твоей работы, а всей жизни.

На мой взгляд, очень важны мечты из детства. Моя мечта — быть полезной людям, изменять мир к лучшему — к большому счастью, осуществилась в моей взрослой жизни. Теперь, имея знания, я понимаю как важно, чтобы родное село жило, сохранив свои лучшие традиции, развивалось и росло.

И поэтому в своей работе я стремлюсь к тому, чтобы изменить мое село к лучшему. На мой взгляд, в отношениях с людьми прежде всего должно быть сотрудничество. Выстраивая модель взаимоотношений с жителями, я стараюсь помнить о том, что взаимопонимание и сотрудничество-крепкая и положительная основа моей работы.

В моей душе, как в сознании каждого счастливого человека, живет образ дома, родного села. Само слово «дом» всю жизнь наполняется нами все новым и новым содержанием. Мне хочется, чтобы дом моих односельчан, а это родное село Полтавка, был не только окружающей их обстановкой, а развивающимся крепким селом с современной инфраструктурой, где молодежь видела бы свое будущее и будущее своих детей.

Работа с сельчанами — это разговор о жизни с людьми, которые близки к природе, труду. Разговор, диалог людей, разделенных лишь возрастом и опытом жизни. И всегда есть чему поучиться у наших ветеранов труда, первоцелинников, тыловиков. Поучиться трудолюбию, любви к жизни, к земле, к родному селу и труду.

В силу своего характера, любви к людям, понимания ответственности за судьбы людей стремлюсь создавать атмосферу комфорта, тепла и взаимопонимания в нашем общем доме — родном селе, вложить свои силы и знания в его развитие, укрепление и рост.

Я люблю свою профессию, потому что она не дает мне права стоять на месте, заставляет все время искать что-то новое и находить, переживать, помогать словом и делом, реализовывать себя как человек и профессионал.

Постоянный контакт с людьми позволяет мне находить ответы на вопросы не только профессиональной направленности, но и дает возможность учиться у самой жизни, у людей…».

Подготовила Светлана ЗОРИНА.

Читайте также