Бронируй и приходи

Госуслуги

Более 4 тыс. государственных услуг в ЦОНах получили акмолинцы через льготные окна, предназначенные для трех категорий граждан — пенсионеров, людей с инвалидностью и многодетных матерей.

После снятия режима ЧП в стране все центры обслуживания населения перешли на новый формат работы. Сегодня ЦОНами оказываются только «бумажные» услуги, недоступные онлайн — это необходимо из-за сохраняющейся опасности распространения вируса. Однако пенсионеры, многодетные матери и люди с инвалидностью могут, как и раньше, приходить в ЦОНы. Для них в каждом фронт-офисе работают льготные окна, где можно получить не только «бумажные» услуги, но и различные виды справок. Единственное, что необходимо сделать получателям льготных услуг, — это заранее забронировать очередь.

Всего через льготные окна получили услуги более 100 тыс. граждан нашей страны. Больше всего — в мегаполисах Нур-Султане (9941), Алматы (9719) и Шымкенте (7753). По словам председателя правления «Правительство для граждан» Асемгуль Балташевой, льготные окна помогут гражданам льготных категорий получать услуги быстро и качественно. «Мы понимаем, что именно этим категориям граждан наиболее сложно получать услуги онлайн самостоятельно, поэтому оставили для них возможность получать их в ЦОНе», — добавила она.

Отметим, что с момента запуска работы ЦОНов по новому формату после снятия режима ЧС казахстанцы получили более 2 млн госуслуг.

Для того чтобы получить государственные услуги в ЦОНе, нужно самостоятельно забронировать очередь через портал egov.kz, телеграмм-бот egovkzbot2.0 либо контакт-центр 1414.

София АНДРЕЕВА,
по информации пресс-службы филиала «Правительство для граждан» по Акмолинской области.

Читайте также