Дорога семейных династий

2 АВГУСТА — ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ТРАНСПОРТА

Традиционно в первое воскресенье августа свой профессиональный праздник отмечают работники транспортной отрасли. Станция «Жалтыр» — важный транспортный узел не только в масштабах Астраханского района, но и всей республики. В следующем году станция отметит свой 80-летний юбилей. За эти годы здесь сложился стабильный коллектив, где профессия становится семейной и, как эстафета, переходит от одного поколения к другому.

Общий стаж нашей семьи, если сложить годы работы всех родственников, составляет около 300 лет. Трудовую деятельность я начинал здесь же, на станции «Жалтыр», в сентябре 2010 года оператором по обработке перевозочных документов. Затем работал сигналистом. Одним словом, по карьерной лестнице дошел до помощника начальника станции города Hyp-Султана. А с 5 мая сего года стал начальником станции «Жалтыр», как говорится, вернулся в родные пенаты, чему очень рад. Здесь все свое и все свои. Горжусь тем, что я из семьи потомственных железнодорожников, и это своего рода традиция в нашем коллективе.

С самого начала строительства железной дороги станция была градообразующим предприятием, где и работала основная часть жителей поселка. И сегодня, в канун профессионального праздника, очень хочется отметить наших прославленных ветеранов — Почетных железнодорожников — Искакова Фарида Хабировича и Жаканова Аманжола Кубаевича. Оба, к сожалению, покинули этот мир, но осталась добрая слава и память о людях, преданных своему делу. Мы будем всегда ими гордиться, как личностями, золотыми буквами вписавшими свои имена в летопись железной дороги и поселка Жалтыр, и страны в целом. Кстати, дочь Аманжола Кубаевича — Гульмира Аманжоловна — тоже продолжила дело отца и работает у нас приемосдатчиком груза и багажа.

Не могу не отметить семейную династию Бесимбаевых. Первым к нам на станцию пришел глава семейства Алюбай Канапьянович, и вот уже более 20 лет работает составителем поездов. Здесь же приемосдатчиком груза и багажа трудится его супруга Айтжан Магазовна, а сын Фархат пошел по стопам отца и тоже работает составителем поездов.

Репутация    ответственных и добросовестных работников закрепилась за семьей Райкуновых. Глава семьи Сергей Александрович трудится электромехаником связи, жена Елена Анатольевна — товарный кассир, сын Игорь стал составителем поездов, а дочь Алена — приемосдатчиком груза багажа.

Из династии железнодорожников и мой заместитель Байтуров Муратбек Анатольевич. Его отец Анатолий Касымович со стажем 38 лет и по настоящее время продолжает работать на железной дороге начальником электроподстанции. Брат Асхат — стаж работы 12 лет, работает главным инженером ПМС Костаная, а еще один брат Меирхат 10 лет работает электромехаником на подстанции.

Свой профессиональный праздник мы встречаем с хорошими результатами. Свидетельством тому служат денежные поощрения как работников станции, так и пенсионеров — ветеранов труда. Конечно, лучшие из лучших будут отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами вышестоящего руководства.

Трудно сегодня переоценить значимость работы железнодорожного узла станции «Жалтыр» в масштабах не только нашей страны. Представьте себе, через нас проходят 17-20 составов поездов в сутки с грузами только в одну сторону. Контейнерные поезда формируются и отправляются на станции по маршруту Европа — Китай и Китай — Европа. В уборочную страду мы отправляем до тысячи груженных вагонов в месяц. Кроме груженных вагонов отправляются порожние, вагоны нерабочего парка. Станция обеспечивает углем и дизтопливом Астраханский и Егиндыкольский районы. И стабильность, четкий ритм этой работе задает наш дружный и сплоченный коллектив. Каждый на своем участке с чувством ответственности выполняет свои профессиональные обязанности, понимая, насколько от качества этой работы зависит общий успех. Поэтому я от души поздравляю весь коллектив железнодорожников и наших ветеранов труда с наступающим праздником! Желаю крепкого здоровья, семейного благополучия, мира и тепла каждому дому!

Саят БЕРКЕНОВ,
начальник станции «Жалтыр».

Читайте также