Доверие прибавляет сил…

С дипломом — в село
Дархан Бейсембеков вернулся из столицы в родное село Коргалжын летом текущего года не с одним, а с тремя дипломами. Сейчас работает в районном акимате главным специалистом отдела внутренней политики. По мнению руководства района, ему присущи ответственность и организованность, инициативность и коммуникабельность. Он легко находит общий язык с людьми, нетерпим к коррупции, любит спорт.

Последнее Дарханом приобретено еще с детства, впрочем, как и большинство других качеств. В школе ходил на секции бокса и дзюдо. Регби начал заниматься в вузе. Этот контактный командный вид спорта, возникший в XIX веке в Англии, по-настоящему увлек казахстанца, даря радость побед. Дархан Бейсембеков играл за сборную столичной команды. Он — бронзовый призер IV летней спартакиады страны по регби — 7, победитель кубка, двукратный чемпион и мастер спорта РК. Учебе регби не мешало, а напротив стимулировало тягу к знаниям. В 2012 году Д. Бейсембеков окончил Алматинскую академию экономики и статистики по специальности «Учет и аудит». В 2014-м — факультет юриспруденции Евразийского гуманитарного института, в 2016-м — Академию «Көкше» по специальности «Физическая культура и спорт».

Трудовую деятельность Дархан Вали-ханович начал в сентябре 2011 года в г. Кокшетау, тренировал воспитанников ОСДЮШОР №4, а также возглавлял службу безопасности. Два года был начальником команды в ГККП «Регби клуб «Астана». Три — главным администратором Клуба игровых видов спорта «Астана» и методистом по спорту в Центре олимпийской подготовки. В 2017 году в связи с прекращением финансирования и временным закрытием клуба пришлось поработать в ТОО «РААФ-инжиниринг» менеджером отдела продаж, затем коммерческим директором.

Вернулся на малую родину Д. Бейсембеков   с   семьей.   Супруга   Гульсая Акылбаевна, экономист по образованию, в настоящее время в декретном отпуске: младшему сыну Исмаилу — годик. А старшему Кайсару — пять лет. Родители Дархана их приняли с большой радостью. Отец Валихан Зулханович — начальник Коргалжынского РЭС, заслуженный энергетик РК.

Мать Бибигуль Нуржановна — педагог с большим стажем, преподает в школе. У Дархана три брата. Старший Аблайхан — директор районного филиала АО «Казпочта». Младшие: Торежан — методист РДК им. К. Кумисбекова, Санжар — инженер в АО «Астана-Энергия».

Вопрос «Почему выбрал ОВП, а не отдел физкультуры и спорта?» не застал Дархана врасплох.

— Опыт работы в спортивной сфере у меня есть, — отвечает он. — Но хотелось бы развиваться всесторонне, чтобы быть максимально полезным сельчанам, региону, стране. Когда меня назначили главным специалистом, отдел внутренней политики временно возглавляла Дана Омарова, бывший старший участковый инспектор по делам несовершеннолетних Коргалжынского РОВД, майор полиции. Потом с должности заместителя руководителя отдела занятости и социальных программ возглавлять ОВП пришла Куралай Байбекова. Я учусь у них профессионализму. Сами они часто с благодарностью вспоминают свою предшественницу Сауле Нуркенову, более 10 лет закладывавшую основы нашей работы. Находясь на заслуженном отдыхе, она продолжает трудиться секретарем территориальной избирательной комиссии. Достойными продолжателями ее дела являются и молодые специалисты Айдана Сеит и Толкын Ильясова.

Сегодня ОВП взаимодействует со всеми отделами акимата по вопросам, входящим в его компетенцию, участвует во всех мероприятиях, проводимых в районе. Постоянно выезжая в сельские округа, своевременно выявляет очаги социальной напряженности. Способствует сотрудничеству госорганов с институтами гражданского общества. Сотрудниками отдела сформирована многоуровневая система информирования населения района. В результате слаженной работы госорганов в районе сохраняется стабильная общественно- политическая обстановка, население поддерживает проводимую государственную политику.

—  Главное в нашей работе, чтобы люди доверяли нам, государственным служащим, — считает Д. Бейсембеков. — А мы умели оказать им конкретную помощь в решении наболевших проблем. Когда это удается, чувствуешь свою востребованность и хочется сделать еще больше!

Марат НУРСЕИТОВ.

Коргалжынский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также