Итоги впечатляющие

www.kgu.kz.

На расширенном заседании ученого совета КГУ им. Ш. Уалиханова подвели итоги прошлого учебного года. С основными результатами ключевых направлений деятельности по повышению имиджа университета присутствующих ознакомил его ректор Марат Сырлыбаев.

А достижений за год было немало. К примеру, в Национальном рейтинге востребованности вузов университет вошел в ТОП-20, поднявшись с 14-го места на 12-е. А по итогам международного рейтинга «ARES» вуз поднялся с 33-го на 17-е место (категория ВВВ+).

В рейтинге образовательных программ НПП «Атамекен» четыре программы вуза внесены в тройку лучших. Увеличилось количество образовательных программ, занявших высокие места в национальном рейтинге НААР.

Результатом плодотворной профориентационной работы стал тот факт, что почти на 20% увеличилось количество полученных абитуриентами грантов. 411 студентов обучаются по гранту акима области. Сегодня в вузе учатся 104 иностранных студента.

Большинство выпускников КГУ им. Ш. Уалиханова по окончании вуза работают по специальности (около 80%). Однако на этом показателе отражается то, что выпускники, обучающиеся по программе «Серпін», уезжают в свои регионы. Принято решение, что с нынешнего учебного года они обязаны будут отработать три года в нашей области.

В   рамках  практико-ориентированного обучения в прошлом учебном году открылись еще семь филиалов кафедр на базе предприятий (всего 17 филиалов).

Полностью освоены гранты МОН РК по докторантуре. 102 преподавателя повысили квалификацию в центре педагогического мастерства АОО «НИШ», в ведущих университетах России, Казахском университете технологии и бизнеса.

За прошлый учебный год 62% преподавателей вуза впервые показали индивидуальную результативность труда. 14 ученым университета выданы денежные сертификаты на общую сумму 800 тыс. тенге. Обладателями гранта МОН РК «Лучший преподаватель вуза» стали Алма Костангельдинова, Толеген Сеилханов, Идия Фахрутденова. В ТОП самых публикуемых ученых Казахстана второй год подряд входит руководитель лаборатории ЯМР-спектроскопии Толеген Сеилханов. Обладателем государственной научной стипендии для молодых ученых стала Гульден Тлеубердина.

С 2018 года учеными университета реализуются три научных проекта Министерства сельского хозяйства на 68 млн тенге. Активизировалась работа по сотрудничеству университета с бизнес-сообществом области.

Учеными вуза изданы 44 монографии, получены два патента на изобретение и одно авторское свидетельство, за прошлый год в журналах, входящих в базы данных «Web of Science» и «Scopus», опубликованы 64 статьи, 61 — в журналах ККСОН, 27 — в зарубежных изданиях.

В прошлом году вуз получил финансирование Европейской Комиссии для реализации новых проектов ERASMUS+ КА 2: NICORA и KUTEL. Продолжалась работа над реализацией пяти проектов ERASMUS+.

Студенты в течение всего учебного года активно проявляли себя в различных мероприятиях, у многих отличные достижения в учебе, спорте. «Считаю, что наступило время создания студенческого парламента — высшего органа студенческого самоуправления», — сказал ректор.

В завершение Марат Сырлыбаев назвал приоритетные задачи на следующий учебный год.

Рахим БЕКОВ.

Читайте также