Улучшая архитектурный облик

Генплан
Развитие любого населенного пункта предопределяется генеральным планом, который и определяетего комплексную застройку. Управление архитектуры и градостроительства Акмолинской области ведет целенаправленную работу по градостроительному освоению территорий, что в конечном счете сказывается на улучшении архитектурного облика городов и населенных пунктов области.

Акиматами районов и городов при поддержке акимата Акмолинской области разработаны и утверждены новые генеральные планы по 115 населенным пунктам региона. Отрадно отметить, что все 17 районных центров и города областного значения Кокшетау и Степногорск обеспечены генеральными планами. В текущем году также ведется разработка схем развития и застройки сел Булаксай, Сараба, ст. Сарыоба Аршалынского, Красный горняк, Кенес, Талкара, Аккольский лесхоз Аккольского и ст. Жайнак Целиноградского, сел Златополье Бурабайского районов, а также села Львовское Жаркаинского района, сел Когам, Каратал, Макинка, Карагай, Буланды, Ульги, Сауле района Биржан сал и с. Красный Яр г. Кокшетау. Данные проекты в дальнейшем станут основой для развития и застройки этих населенных пунктов.

Конечно же, одна из приоритетных программ в области — развитие городов областного значения Кокшетау и Степногорска.

Мы все видим изменения в архитектурном облике областного центра. Растет и развивается новый микрорайон Сарыарка, быстрыми темпами застраивается центральная часть города современными многоэтажными домами с административными помещениями. Также ведется комплексная застройка многоэтажными домами вместо старых, ветхих, имеющих неприглядный вид построек. На сегодняшний день по г. Кокшетау разработаны 113 проектов детальной планировки, которые послужат основой для возведения новых жилых кварталов с современными комфортабельными домами и инфраструктурными объектами. Еще одной «изюминкой» города станет строящийся современный «Болашақ сарайы».

В текущем году проведена реконструкция сквера им. Досмагамбетова с устройством спортивной площадки, оснащенной современным уличным тренажерным оборудованием. Ведется большая работа по ремонту дорог и оборудованию современных тротуаров, которая также играет большую роль в улучшении архитектурного облика города.

Для регулирования транспортных потоков, согласно генеральному плану города, была проведена пробивка улицы Габдуллина, на которой в настоящее время ведется возведение нового моста через р. Қылшакты. Также ведутся работы по формированию транспортных развязок на пересечении проспекта Н. Назарбаева с улицами Абая, Жунусова и между микрорайонами «Центральный» и «Васильковский» с заменой дорожного полотна.

Кроме того, положено начало строительству объездной дороги вдоль оз. Копа от ул. Кенесары до поворота на Центр крови, которая отделит город от озера и даст возможность проводить очистку сточных вод. Также ведется строительство автомобильного моста через р. Қылшакты.

Нет сомнений, что архитектурный облик города украсит новая благоустроенная набережная озера Копа с обустройством пляжных и пешеходных зон, детских игровых и спортивных площадок, установкой малых архитектурных форм.

В Степногорске в этом году будет реализован проект по строительству одного 45-квартирного жилого дома, подготовлены инженерные сети к строительству второго такого же, ведется подготовка к строительству двух 45-квартирных домов на кредитной основе.

В целях сокращения очередности на индивидуальное жилищное строительство в текущем году акимат Степногорска завершает работу по обеспечению 85 участков инженерными сетями. Предполагается застроить эти участки жилыми домами в едином архитектурном стиле, основываясь на принципе государственно- частного партнерства.

Не остаются в стороне и районы нашей области. В рамках обеспечения жильем населения по государственным программам «Нұрлы жер» и «Бақытты отбасы» ведется строительство многоквартирных жилых домов, готовится проектно- сметная документация на новое строительство в Егиндыкольском, Ерейментауском, Зерендинском, Сандыктауском, Жаркаинском, Жаксынском, Коргалжынском районах и районе Биржан сал.

В Атбасаре в микрорайоне «Болашақ» в текущем году ведется строительство двух 45-квартирных жилых домов для многодетных и малоимущих семей. На следующий год запланировано строительство пяти 100-квартирных жилых домов для нуждающихся.

В рамках развития Щучинско-Бурабайской курортной зоны в п. Бурабай планируется строительство второй очереди жилого комплекса и променада (пешеходной аллеи) с использованием современных архитектурных приемов благоустройства. Для привлечения туристического потока в Бурабайский район начато строительство современного курорта «Ақ Бура» на оз. Текеколь с аквапарком, яхтклубом, отелями, кемпингами и др.

Получит свое развитие и придорожный сервис. Так, для размещения данных объектов вдоль реконструированной дороги Зеренда — Щучинск запланирована разработка схем развития и застройки сел Серафимовка и им. М. Габдуллина.

Для того чтобы наши населенные пункты имели красивый и ухоженный вид, архитекторам районов и городов необходимо профессионально подходить к каждому строящемуся объекту, продумывать цветовую гамму и качество отделочных материалов. Также необходимо применять методы ландшафтной архитектуры и ночную подсветку зданий.

Сделать наши населенные пункты краше и уютнее, а жизнь людей комфортнее — задача, которую сегодня выполняют специалисты сферы архитектуры. Общими усилиями с местными исполнительными органами и при участии жителей ее выполнение становится вполне возможным.

Владимир Фелбелт,
руководитель управления архитектуры и градостроительства Акмолинской области.

Фото Юрия БРАГИНА.

Читайте также