«Большая рыбалка» в Бурабае

Фестиваль
Закрытие летнего сезона в Бурабае в минувшие выходные отпраздновали масштабной рыбалкой 153 участника фестиваля по ловле хищной рыбы. Фестиваль «Большая рыбалка» проводится здесь уже третий год подряд, и на этот раз собрал 35 команд из разных уголков Казахстана и ближнего зарубежья.

С самого начала было ясно: фестиваль станет большим и ярким праздником. Задолго до старта рыбаки расположились на берегу, подготавливая снасти и лодки к работе. В оживленном обсуждении слышались и волнение, и азарт…

— Для меня рыбалка — это не только отдых и релакс, это предвкушение предстоящего улова, знаете, даже приятно быть в неком напряжении, — говорит Юрий Чавалюк из г.Щучинска. — На фестиваль приезжаем уже второй год вместе с другом и надеемся победить. В прошлом году нам не повезло, может, в этом получим грамоту. Настрой отличный!

А вот 60-летний Иван Злыднев приехал издалека, из российского Липецка. Рыбак с многолетним стажем. Его первый улов — полукилограммовый лещ, пойманный в семилетнем возрасте. Говорит, отсюда и возник интерес к рыбной ловле.

—  Когда мне племянник позвонил и сказал, что в Бурабае будет проходить фестиваль рыбной ловли, я не раздумывая взял билет и отправился в Казахстан, — рассказывает Иван историю своего участия в фестивале. — Во-первых, я никогда не был в Бурабае, захотелось посмотреть на красоты этого удивительного края, во-вторых, хотелось пообщаться с рыбаками-любителями из других городов, ну а в-третьих, поймать удачу за хвост! Очень надеюсь на победу!

Кокшетауская команда «Рыболов-охотник» — дружная ватага рыбаков-любителей — наперебой рассказывали о курьезных и забавных историях, о своих увлечениях и интересах. На вопрос, чего ожидают от предстоящего заплыва, ответили просто: удовольствия.

И вот судья объявляет начало заплыва: «Пять, четыре, три, два, один… Поехали!».

Многочисленная армия рыбаков отплывает к середине озера, уважительно сохраняя дистанцию. Погружаются в двухчасовой транс — именно столько времени отведено на улов. А на берегу тем временем все так же оживленно. Готовится уха, дымят самовары, звенит гитара.

Но вот наступает долгожданный момент возвращения. Участники плывут обратно с добротным уловом в лодке. Довольные рыбаки гордо взвешивают «добычу» на весах. Удовлетворенные результатом, скромно отходят в сторонку — пробовать душистую уху и ароматный чай «с дымком».

А там уже и до объявления результатов недалеко. Жюри оглашает вердикт: в командном зачете победила команда «Синегорье», наловив в общей сложности 4 кг 720 граммов рыбы. Кстати, для этой команды эта победа — уже вторая, они стали лучшими и в прошлом году. Завоевавшие второе место «Славян и команда» поймали 4 кг 700 гр. На третьем месте — «Рыболовы» с уловом в 4 кг 460 гр. Кстати, все три команды — из Щучинска. Грамоты и ценные подарки получили и отдельные рыбаки. Наградили победителей в номинациях «Самый крупный окунь», «Самая крупная щука», а также в личном зачете. Кстати, здесь лучшим стал житель Кокшетау А.Шарыгин: вес рыбы, пойманной им за два часа, составил 4 кг 60 гр.

Весь свой улов рыбаки решили передать в центр оказания специальных социальных услуг для престарелых и инвалидов. А сами еще долго делились секретами мастерства, показывали друг другу снимки с удачным уловом и фотографировались на память.

Пресс-служба ТОО «Бурабай Даму».

Читайте также