Сельхозкооперация по-новому

Принципиально новую схему сельскохозяйственной кооперации разработали в Казахском агротехническом университете имени С. Сейфуллина.

Пилотный проект по объединению личных подворий в кооперативы акиму области Ермеку Маржикпаеву презентовал экс-министр сельского хозяйства РК Толеухан Нуркиянов.

— Пилотный проект был разработан КАТУ им. С. Сейфуллина для участия в реализации задач, поставленных Президентом РК, — сказал Толеухан Муратханович. — Выбрали сельский округ Азат Аккольского района Акмолинской области, вокруг еще несколько сел. Суть проекта в создании сельского некоммерческого потребительского кооператива, основная цель которого — организация откорма крупного рогатого скота из личных подсобных хозяйств населения.

По словам Толеухана Нуркиянова, предварительный разговор уже состоялся в акимате Аккольского района. Население тоже проинформировано о возможностях кооперации, многие уже согласны вступать в кооператив.

Почему действующая схема сельхозкоо-перации идет туго? По мнению Толеухана Нуркиянова, создать кооператив легко, а вот инфраструктуру, которая будет обслуживать нужды его членов, сложно. Ученые КАТУ предлагают в качестве обслуживающей структуры выбирать крупные базовые хозяйства, такое найдено в Аккольском районе. Оно выступит партнером, предоставив землю и другую инфраструктуру. Проект поддержан «Самрук-Казына», предусмотрено финансирование в 112 млн тенге.

Как же будет работать сельхозкооператив нового типа, и кто окажется в выигрыше?

— Откормплощадкам для закупа молодняка у населения требуются огромные оборотные средства, которых у них нет, — пояснил Толеухан Нуркиянов. — В нашем случае большие оборотные средства не потребуются, члены сельхозкооператива на давальческой основе будут поставлять откормочный контингент на откормплощадки. Выигрывают и крестьяне, которые после продажи докормленного бычка получат в среднем 280 тысяч тенге, а это больше, чем если бы продали его сразу. Откормплощадки же будут покрывать свои расходы за счет предусмотренных государственных субсидий.

Аким области одобрил проект, отметив, что это один из вариантов обеспечения занятости сельского населения и получения стабильного дохода. И добавил, что акимы на местах будут оказывать содействие внедрению проекта.

В этот же день аким области провел совещание, на котором обсуждались вопросы социально- экономического развития города Кокшетау.

Алексей ЧАЙКА.

Читайте также