Что важно для города

Реконструкция водоочистных сооружений в городе Кокшетау стала темой встречи акима области Ермека Маржикпаева с представителями международной компании «Suez» и казахстанского ТОО «Caspian Contractors trust», ставшего победителем конкурса на строительство ВОС в Кокшетау.

Поприветствовав гостей, Ермек Маржикпаев отметил, что реконструкция водоочистных сооружений в Кокшетау была начата в 2009 году. С тех пор проект претерпел три корректировки, однако так и не был завершен. Тем не менее, как подчеркнул глава региона, реализация проекта крайне важна для жителей города, ведь вопрос чистой воды волнует каждого.

Генеральный директор ТОО «ССТ» Виталий Аушарипов отметил, что в проекте предусмотрено использование технологий крупной компании «Suez». Ее представители Bruno Domenjoud и Emmanuel Galmiche, в свою очередь, рассказали, что известная фирма реализовала немало проектов по всему миру, в том числе, например, строительство Суэцкого канала. В Казахстане компания работает уже 25 лет, на ее счету — завершенные проекты в Кызылординской области, Шымкенте, Западном Казахстане. Гости отметили, что в нашем городе работа предстоит специфическая и сложная, так как придется трудиться на действующем предприятии, однако заверили, что и подобный опыту них есть.

По завершении встречи представители компаний в составе рабочей группы под руководством акима города Кокшетау Амангельды Смаилова обсудили детали проекта.

Екатерина ЛЬВОВА.

Читайте также