Спорт для каждого

ЗОЖ
Охват населения занятиями физической культурой во многом определяет имеющаяся инфраструктура. К примеру, для занятий физической культурой и спортом в Акмолинской области имеются 2408 спортсооружений, из них в селе — 1690.

По сравнению с прошлым годом количество спортивных сооружений увеличилось на 53 единицы. Сегодня в регионе действуют шесть физкультурно — оздоровительных комплексов в Кокшетау (с охватом — 1550 чел), г. Атбасаре (с плавательным бассейном с охватом — 910 чел.), Державинске (с охватом — 825 чел), Балкашино (с плавательным бассейном с охватом — 190 чел.), Зеренде (с плавательным бассейном с охватом — 175 чел.), Шантобе (с плавательным бассейном с охватом — 120 чел.). Кроме того, функционируют два бассейна в городе Акколе (с охватом 102 чел.) и в поселке Шортанды (с охватом 102 чел.).

Министерством культуры и спорта РК совместно с местными исполнительными органами разработана республиканская Дорожная карта по поэтапному строительству 100 физкультурно — оздоровительных комплексов в населенных пунктах, наиболее остро нуждающихся в развитии инфраструктуры для занятия физкультурой и спортом на 2019-2021 годы, в которую включено строительство еще девяти физкультурно-оздоровительных комплексов в Акмолинской области. В проект дорожной карты включены следующие населенные пункты: города Кокшетау, Щучинск, Ерейментау, Есиль, Макинск, Степняк, п. Аршалы Аршалынского района, а.Акмол Целиноградского района и с.Коргалжын Коргалжынского района.

Завершена разработка ПСД с госэкспертизой на строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в районе Биржан сап, Аршалынском, Есильском, Буландынском и Целиноградском районах. Ведется разработка ПСД на строительство Дворца спорта в г. Щучинске Бурабайского района. В первом квартале 2019 года завершено строительство ФОКа в Астраханском районе, возводится ФОК в Ерейментауском районе, также идет строительство крытого хоккейного корта в г. Макинске Буландынского района. На строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в районе Биржан сал выделены финансовые средства. В рамках специального проекта «Ауыл — Ел бесігі» на 2019-2021 годы для строительства физкультурно — оздоровительного комплекса выбран Аршалынский район.

Для организации досуга населения продолжается работа по развитию сети современных спортивных площадок. Так, в 2018 году в области построены 39 спортивных площадок, в том числе четыре площадки (г. Есиль, г. Степногорск, п. Бурабай, с. Кажымукан Целиноградского района) построены корпоративным фондом «Самрук-Казына» в рамках программы социальных инвестиций «Менің елім». В этом году этот же проект предусматривает строительство еще пяти площадок: две — в Кокшетау, а также в Щучинске, Атбасарском и Жаксынском районах).

Все эти меры позволят расширить доступ населения к спортивным сооружениям области.

Куаныш КУАТБЕКОВ,
заместитель руководителя управления физической культуры и спорта Акмолинской области.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также