Театр! Творчество! Талант!

Есть у театра будущее. Светлое, позитивное, где-то классическое, где-то креативное, в чем-то традиционное, в чем-то молодежное, но оно есть. Театр будет жить!

Это в очередной раз доказали студенты Высшего колледжа культуры им. Акана серэ г. Кокшетау. В первые апрельские дни группа студентов второго курса специальности «Педагог-организатор досуга, режиссер массовых театрализованных представлений» под руководством преподавателей Галины Рыбаковой и Дмитрия Бронникова приняли участие в III Международном детско-юношеском театральном фестивале-конкурсе «Театр. Творчество. Талант», прошедшем в Караганде при поддержке Фонда Первого Президента Республики Казахстан — Елбасы.

В нем приняли участие конкурсанты из Нурсултана, Жезказгана, Кокшетау, Атбасара, Экибастуза, российских Кемерово и Новосибирска. Выступления конкурсантов оценивало жюри, в составе которого известные в мире театрального искусства профессионалы высокого класса.

Команда из Кокшетау представила на суд жюри постановку по сказке Александра Пушкина «Сказка о попе и о работнике его Балде». Опередив ребят из карагандинской театральной студии и команду КазНУИ, набрав большее количество баллов, наши земляки стали лауреатами первой степени в номинации «Спектакль» и получили сертификат на сумму 100 000 тг. Руководители были награждены дипломом в номинации «Лучшее музыкальное оформление спектакля». Молодежный театр колледжа культуры работает уже не первый год, состав меняется, одни ребята оканчивают обучение в колледже и идут работать, на смену им приходят другие, и это постоянный процесс. Театр всегда молод.

Его  «копилка»  постоянно  пополняется  новыми наградами и поощрениями на городском, областном, республиканском и международном уровнях, в том числе: Гран-при на международном фестивале «Игра! Шоу! Микрофон!» (г.Курган), призовые места на международном фестивале «Театральное студенчество» (Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола), региональном конкурсе театрального творчества «Театральная весна (г.Курган), всероссийском фестивале-конкурсе игрового творчества «Чижик» (г. Челябинск)…

Любая победа — стимул к дальнейшему росту. Сейчас идет работа над постановками по комедии Валентина Катаева «Квадратура круга» и сказке для самого юного зрителя «Школа храбрости» по произведению Михаила Бартенева. В планах — участие в престижных театральных фестивалях международного уровня в Hyp-Султане — в августе, в Йошкар-Оле — в октябре, в ноябре — в Алматы. Студенты много репетируют, обсуждают, спорят… Ведь важно не просто выиграть, а стать настоящим профессионалом любимого дела. Мы желаем им удачи и творческих побед!

Наталья МЕЛЬНИК.

Читайте также