Разговор по душам…

Түлға-земляки
Недавно в районе Биржан сал состоялся творческий вечер нашего земляка, писателя, драматурга, заслуженного деятеля Казахстана Баянгали Алимжанова.

Баянгали Алимжанов — автор тридцати семи книг, четырех художественных, шести документальных фильмов. Двадцать два раза выигрывал Гран-при на республиканских айтысах акынов, дважды — на конкурсах жыршы-сказителей. Он был призером Международного конкурса манасчи. Его произведения переведены на русский, английский, испанский, французский, арабский и другие языки мира.

«Творчество Баянгали неразрывно связано с родными местами, его малой родиной. Во многих произведениях присутствуют образы земляков. И то, что Баянгали каждый год приезжает на родную землю со своими новыми произведениями — тому подтверждение», — отметил аким района Ермек Нугманов.

Баянгали Алимжанов приехал к землякам не с пустыми руками. В качестве подарка — новые книги для библиотек и школ.

В ходе встречи Баянгали Токанович рассказал присутствующим о своей поездке в Германию, которая была организована в рамках 20-летия Астаны при поддержке Министерства культуры и спорта, Национальной библиотеки РК, союза писателей Казахстана. В городе Берлине был проведен Международный форум казахстанской культуры и литературы «Современная казахстанская культура в глобальном мире». «Я очень горжусь тем, что стал участником этого крупного мирового мероприятия. Как отметил академик Академии журналистов Казахстана Нурторе Жусип, в ближайшее время лучшие произведения казахстанской культуры будут переведены на 6 языков мира. Очень радостно, что в Берлинской национальной библиотеке открыт центр казахстанской культуры, литературы, куда уже передано более 200 книг казахстанских авторов. Такое международное общение сближает народы», — сказал он.

В течение всего вечера Б.Алимжанов говорил о том, что только дружба, межнациональное согласие спасут мир. И его первая книга «Сказ столетнего степняка» об этом. Баянгали в своих произведениях часто словами автора рассказывает о своем далеком детстве, что именно в этом возрасте он научился любить свою степь, Родину, с трепетом слушал рассказы о тяжелых годах, прожитых старшим поколением.

Баянгали — очень обаятельный рассказчик. Свои зарисовки об истории создания того или иного произведения преподносил с огромным и тонким юмором, весь зал от души смеялся и аплодировал. Были и вопросы из зала, которые сводились к новым творческим задумкам писателя. Несколько слов наш именной земляк посвятил семье. У него с супругой четверо детей. Дочь Аккенже — актриса театра и кино, известная телеведущая. Сын Нурлан — казахстанский актер, певец, композитор, телеведущий. Именно он сыграл роль Президента страны Нурсултана Назарбаева в ряде фильмов.

Баянгали Токанович очень гордится тем, что ему присвоено высокое звание «Почетный гражданин района». Три часа общения с замечательным гостем пролетели, как один миг. Баянгали пообещал еще раз побывать на родине, ведь в этом году ему исполняется 65 лет — повод подвести творческие успехи.

Василий УСТЬЯНЦЕВ.

Район Биржан сал.

Фото автора.

Читайте также