Отоплением займутся специалисты

Энергоэффективность
О передаче котельных сферы образования Акмолинской области в доверительное управление тепло — распределительной компании, а также применении котлов длительного горения пиролизного типа шла речь на семинаре-совещании в Зерендинском районе, проведенном заместителем акима области Василием Крыловым.

Обращаясь к участникам семинара — руководителям областных управлений, замакимам, руководителям отделов акиматов городов и районов, В.Крылов остановился на проводимых мероприятиях по исполнению поручений Главы государства в сфере энергетики и жилищно — коммунального хозяйства. Это и работа по энергосбережению, энергоэффективности, уменьшению тарифов, ужесточению спроса за нерациональный расход топлива на коммунальных котельных, переходу к «зеленой экономике».

— В области имеется успешный опыт передачи в доверительное управление котельных сферы образования. Необходимо данный опыт распространить с учетом имеющихся недочетов и замечаний, особенностей расположения регионов и других вопросов. На сегодняшний день остро назрела необходимость цифровизации, внедрения энергосберегающих  и  энергоэффективных технологий, обеспечивающих стабильное и качественное теплоснабжение объектов образования, — подчеркнул заместитель акима, отметив, что одним из эффективных методов является применение котлов длительного горения. Применение данных котлов позволит повысить КПД, сократить расход топлива, выход шлака, значительно уменьшить выбросы в атмосферу загрязняющих веществ, использовать любой вид угля, упростить их обслуживание.

Информируя о текущем состоянии котельных сферы образования Акмолинской области, заместитель руководителя управления образования Валерий Гамазов очертил круг проблемных вопросов, возникающих в ходе их эксплуатации. Это низкий уровень подготовки операторов котельных установок, невысокая заработная плата, отсутствие аварийных служб, всего 20 процентов котельных оснащены генераторами на случай отключения электроэнергии, и многое другое, что, собственно, и привело к решению воспользоваться услугами специализированных компаний. В 2017 году работа в данном направлении была начата: в рамках государственно-частного партнерства 178 котельных были переданы под доверительное управление. Результат — положительный. Это следовало и из выступления руководителя отдела ЖКХ Целиноградского района Мурата Жанабергенова, поделившегося опытом передачи в доверительное управление котельных образования. Одно из преимуществ — освобождение администрации школ, учреждений социальной сферы от несвойственных им функций, связанных с эксплуатацией котельных, а главное — снижение риска коррупционных явлений при проведении процедуры госзакупа.

Малик Жауков — директор ТОО «Центральная теплораспределительная компания» (ЦТРК), свое выступление начал с демонстрации видеофильма, рассказывающего о деятельности компании на территории Акмолинской и Костанайской областей. Компания начала свою деятельность в 2017 году. Первым, соблюдая определенные условия, котельные своих социальных объектов передал в доверительное управление Целиноградский район, за ним последовали Зерендинский, Сандыктауский и другие. «Мы с готовностью поддержим идею руководства области о создании на территории региона полного цикла теплоснабжения — от добычи угля до распределения тепловой энергии с использованием оборудования, произведенного здесь же», — заверил М.Жауков. Представитель организации-партнера ЦТРК провел презентацию приборов дистанционного контроля за параметрами работы котельных, осуществляемого через мобильное приложение.

Участники семинара были также ознакомлены с правилами передачи котельных объектов образования, которые озвучил руководитель отдела экономики и финансов Зерендинского района Асет Курмангожин.

Резюмируя   состоявшийся   диалог, В. Крылов подчеркнул, что работа по передаче котельных весьма значима и будет продолжена в активном режиме, призвав слушателей включаться в нее.

В практической части семинара индивидуальный предприниматель Анатолий Столяренко презентовал новые конструкции котлов длительного горения «Zeren Boilers», произведенных ТОО «STEM-4». Отличительные их особенности заключаются в трехрежимном сжигании топлива, управлении процессом горения с помощью электроники в автоматическом режиме, способности длительное время — более суток — функционировать на одной закладке и т.д. К тому же, котел компактен, отличается высоким КПД, экономичностью, экологичен, — удобен в эксплуатации и, что немаловажно, абсолютно безопасен.

Светлана КИМ.

Зерендинский район.

Читайте также