Найти точки роста

Аким области Малик Мурзалин встретился с представителями Высшей школы корпоративного управления (ВШКУ) Российской Академии народного хозяйства и государственного управления при Президенте РФ.

Как известно, альма-матер довольно тесно сотрудничает с Казахстаном в сегменте бизнес-образования, повышения квалификации представителей разных сфер деятельности, в том числе государственных служащих. В ближайшее время ее эксперты, поддерживая инициативу властей области, примут участие в разработке стратегии социально-экономического развития региона до 2025 года.

Малик Мурзалин отметил, что сегодня академия — едва ли не крупнейший в России и Европе вуз социально-экономического и гуманитарного профиля.

Он представил гостей: заведующего кафедрой ВШКУ Российской Академии народного хозяйства и государственного управления при Президенте РФ, академика АН СССР, РАН, заслуженного экономиста РФ, профессора Абела Аганбегяна, а также одного из ведущих российских специалистов в области корпоративного управления и бизнес-образования, доктора экономических наук Сергея Календжяна. «Надеюсь, что научный потенциал академии поможет еще больше раскрыть возможности области. Особенно сегодня это актуально в свете тех задач, которые поставил перед нами Глава государства в новом Послании народу Казахстана. Цель будущей совместной работы — улучшение благосостояния, уровня жизни акмолинцев», — отметил аким области.

По словам Абела Аганбегяна, специалисты вуза уже успели ознакомиться с некоторыми социально-экономическими параметрами области, но для составления стратегии развития региона, российские ученые намерены провести нужные исследования на ее территории. Он подчеркнул, что имеющиеся ресурсы, к примеру, запасы золота, впечатляющее производство зерновых, в том числе на экспорт, непосредственная близость к столице с вытекающими из этого плюсами, позволяют говорить об огромном вкладе региона в экономику страны. «Безусловно, последующая реализация документа, над которым мы будем работать общими силами, изменит жизнь жителей области к лучшему, учитывая ее географическое и геополитическое положение», — акцентировал Сергей Календжян, предложив в качестве одной из точек роста — создание здесь инновационного образовательного кластера.

Аэлита ТАЕВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также