О социальных выплатах и не только

Как уверенно ориентироваться в обновленной системе социального страхования? Об этом шел разговор во время дня открытых дверей в Кокшетау, организованного Акмолинским областным филиалом АО «Государственный фонд социального страхования».

— Большая ответственность лежит на бухгалтерах, которые занимаются перечислением и исчислением социальных выплат. Все операции надо проводить своевременно, в установленные законодательством сроки, — акцентировала внимание аудитории специалист филиала АО «ГФСС» по Акмолинской области Жанна Абилдина. — С 1 января 2018 года ставка социальных исчислений изменена до 3,5%. Работодатель должен страховать заработок своего работника на случай возникновения у того какого-либо социального риска. Из 10%, перечисляемых в ваш пенсионный фонд, 3,5 % должны отчисляться в фонд социального страхования. Производиться эти отчисления работодателем должны не позднее 25 числа каждого месяца. При наступлении социальных рисков фондом социального страхования осуществляется пять видов выплат: в случаях утраты трудоспособности, потери кормильца, работы и дохода, в связи с беременностью и родами, а также с уходом за ребенком до года. Если человек является участником системы социального страхования, то к основной выплате -государственному социальному пособию — ему еще дополнительно положена выплата из государственного фонда социального страхования в вышеперечисленных случаях.

Об изменениях в Налоговом кодексе РК рассказала представитель управления государственных доходов по Акмолинской области Галия Тлеубаева. К примеру, упрощены и ускорены сроки по процедурам ликвидации юридических лиц и получению соответствующих документов. Это касается и процедуры постановки на учет объектов налоговой отчетности. О внедрении системы обязательного социального медицинского страхования в Республике Казахстан, изменениях в пенсионном законодательстве с 1 января 2018 года рассказали руководитель отдела по информированию населения НАО «Фонд социального медицинского страхования» по Акмолинской области Максат Кулжанбеков и заместитель руководителя департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции РК по Акмолинской области Назипа Салингреева. Участники получили ответы на все интересующие их вопросы.

Камиля АХМЕТ, по информации РСК.

Читайте также