Предпринимательству на селе быть!

С чего начать предпринимательскую деятельность? Как найти свою нишу в мире бизнеса? Что нужно знать индивидуальным предпринимателям о льготном кредитовании банками второго уровня? На эти и другие актуальные вопросы искали ответы участники семинара — совещания по вопросам развития предпринимательства на селе с участием делегаций Жаксынского, Атбасарского, Есильского и Жаркаинского районов, организованного акиматом Жаксынского района при поддержке областного управления предпринимательства и промышленности, а также Палаты предпринимателей.

Открытие своего дела — процесс всегда достаточно сложный, связанный с определенным риском. Конечно, каждому хочется жить в условиях самодостаточности, быть уверенным в будущем не только своем, но и своих потомков. Вопросам предпринимательства уделяется большое внимание со стороны государства, которое отводит малому и среднему бизнесу роль ведущей силы национальной экономики. Участники регионального форума предпринимателей перед пленарной частью мероприятия посетили самое мощное в области предприятие по переработке зерна ТОО «Урожай», где их встречали исполнительный директор ТОО «Агрофирма TNK» Алмас Сейтказинов, рассказавший о солидных инвестициях со стороны известной в стране агрофирмы. Затем директор элеватора Габиден Бралин подробно рассказал о работе вверенного ему трудового коллектива и о масштабных планах. На сегодняшний день здесь функционируют 3 мельницы общей производительностью 520 тонн зерна в сутки, комбикормовый завод, обеспечивающий сбалансированным питанием поголовье, содержащееся в животноводстве агрофирмы. Введен в эксплуатацию четвертый элеватор для хранения зерна. Завершается монтаж оборудования завода по производству круп и хлопьев. Мука, произведенная на данном предприятии, отличается высоким качеством и пользуется спросом не только на территории Казахстана, но и далеко за его пределами — Российская Федерация, Афганистан, республики Средней Азии, Китай. Было отмечено, что 8 процентов произведенной в Казахстане муки приходится на Жаксынский элеватор.

Гости посетили ТОО «АйБат», которое специализируется на производстве молочной продукции — молока, кефира, айрана, сыра. С работой предприятия их ознакомил директор Аскар Жапаров. Здесь также перерабатывается мясо на котлеты, пельмени, тефтели, паштеты и консервы из говядины и конины. Рынок сбыта произведенной продукции постоянно расширяет свои границы. Весомым аргументом популярности и спроса на продукцию является высокое качество и отсутствие в ней консервантов.

В фойе районного Дома культуры были представлены образцы продукции этих предприятий. В это время на экране в зале демонстрировался документальный фильм о развитии предпринимательства в Жаксынском районе. Все это в немалой степени обогатило информацию гостей о районе и дало повод сравнить положение дел в этом направлении в своих районах.

Открыл официальную часть форума предпринимателей аким Жаксынского района Бауыржан Мал-гаждаров, отметивший роль малого и среднего бизнеса в развитии региона и пожелавший гостям плодотворной работы.

Затем выступил заместитель аки-ма области Марат Игалиев, который привел несколько конкретных показателей относительно реализации Программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020», а также Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» на 2017-2021 годы». На эти цели области выделено более 5 миллиардов тенге. О некоторых результатах состояния малого и среднего бизнеса можно сказать уже сегодня. Так, количество действующих субъектов возросло на 3,8 процента к аналогичному периоду 2017 года и составило 44,2 единиц. Это положительно сказывается и на поступлении налогов и платежей. Только за 7 месяцев текущего года бюджет пополнился за счет малого и среднего бизнеса на 21 миллиард тенге, а рост составил 6 процентов. Также было отмечено, что в сфере предпринимательства занято более 123 тысяч человек, что также выше уровня прошлого года. Впечатляет и объем производства, работ и услуг субъектами МСБ-113,6 миллиарда тенге. Безусловно, несмотря на такие показатели, существует и немалый потенциал для развития данного направления занятости населения.

Перед участниками форума выступил и. о. руководителя управления предпринимательства и промышленности Досхан Амринов, проинформировавший о текущей ситуации в сфере малого и среднего предпринимательства. В частности, было отмечено, что именно от малого и среднего бизнеса зависит обеспечение устойчивого экономического развития страны. Здесь имеются огромные возможности для решения многих проблем, влияющих на экономический рост государства в целом. Для реализации этой задачи в области разработан план по улучшению условий для ведения бизнеса, в том числе семейного предпринимательства. Определен целый комплекс финансовых мер поддержки в виде субсидирования процентных ставок по кредитам залогового обеспечения по кредитам, микрокредитования и грантового финансирования. Кроме того, проводится обучение основам предпринимательства, оказываются консультативная и методическая помощь. Немаловажным фактором поддержки малого и среднего бизнеса является значительное упрощение процедуры получения разрешительных документов, внесение предложений по улучшению условий для развития бизнес — среды, уменьшение количества статистических, налоговых и других отчетов. Важным стимулом для деятельности местных исполнительных органов в сфере создания благоприятных условий для ведения бизнеса определен рейтинг районов и городов, утвержденный министерством национальной экономики. Для победителя утверждена специальная премия в соответствии с Указом Президента страны. Поэтому большая ответственность возлагается на акимов сел и сельских округов, потому как именно они находятся на переднем крае работы, направленной на достижение поставленных задач Главы государства. Анализ показывает, что во многих селах отсутствуют пункты закупа молока и мяса, станции технического обслуживания, шиномонтаж, производственные цеха. При этом имеются пустующие здания и помещения, земельные участки, которые можно использовать.

На форуме предпринимателей с полезной информацией по вопросам финансирования субъектов малого и среднего бизнеса на селе в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 -2021 годы «Еңбек» выступил директор Акмолинского филиала АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» Абзал Кенжеахметов. С большим вниманием участники регионального семинар — совещания заслушали информацию заместителя директора регионального филиала АО «ФРП «Даму» по Акмолинской области Сауле Абишевой «О поддержке предпринимательства в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020» и программ Фонда». Также рассказала о проводимой работе по поддержке малого и среднего предпринимательства в регионе директор Жаксынского филиала Палаты   предпринимателей Акмолинской области Асель Кусаинова.

На завершающем этапе семинара заместитель акима области Марат Игалиев наградил победителей конкурса «За достижения в развитии малого и среднего предпринимательства в 2017 году» и вручил благодарственные письма.

Виталий ПЕТРИК.

Фото С. Коржа.

Жаксынский район.

Читайте также