С чего начинается энергоэффективность

Семинар
В эти дни в Астане проходит семинар «Энергосберегающая санация зданий — технические аспекты. Примеры модернизации из Восточной Европы. Ситуация в Казахстане», организованный НПП РК «Атамекен».

Мероприятие проводится в рамках реализации трехгодичного сотрудничества НПП «Атамекен» и компании IWO-Инициатива «Жилищное хозяйство в Восточной Европе» (г.Берлин, Германия), целью которого является повышение уровня профессиональных управляющих, проведение квалифицированных тренингов для управляющих и сервисных компаний.

Летом прошлого года НПП провела установочную международную конференцию, на которой были рассмотрены проблемы профессионального жилищного управления в Казахстане и Узбекистане с участием партнеров из Германии, Узбекистана, а также представителей таких компаний, как UNDP Kazakhstan (ПРООН в Казахстане), Немецкое энергетическое агентство (DeNA) и Союз земельных Ассоциаций управляющих компаний Германии (DDIV, г. Берлин, Германия). В течение года было проведено еще несколько семинаров, тренингов, посвященных этой теме, с приглашением зарубежных экспертов.

Словом, это далеко не первое масштабное мероприятие, посвященное жилищно-коммунальному хозяйству Казахстана и направленное на укрепление взаимовыгодного международного сотрудничества нашей страны по модернизации и развитию жилищно-коммунального хозяйства до 2020 года. Энергосбережение и экономия ресурсов становится важной темой настоящего и будущего, именно поэтому семинар поднимает тему энергосберегающей санации зданий.

Эксперты из Германии расскажут об энергетических стандартах зданий в странах Европы, общепринятых технологиях для обеспечения зданий теплом, технических аспектах утепления наружных стен зданий, окон и дверей, вариантах модернизации систем отопления в многоквартирных жилых домах и т.д. На отдельной сессии семинара планируется обсудить возможности использования возобновляемых источников энергии в жилищно-коммунальном секторе.

По окончании семинара слушателям будут выданы сертификаты IWO.

Ренат ШАГАЛАЕВ.

Читайте также