НОВОСТИ СПОРТА: Болгарское золото лыжероллеров, Семь медалей акмолинских тяжелоатлетов, Миля добра

Болгарское золото лыжероллеров

В составе сборной Казахстана акмолинские спортсмены завоевали золотые медали в лыжероллерной гонке в Болгарии.

На протяжении вот уже многих лет сборная Республики Казахстан по лыжным гонкам проводит свой августовский учебно-тренировочный сбор в болгарском местечке Бельмекен. Там же они приняли участие в традиционных  соревнованиях  по  лыжероллерам на призы компании «Siven».

В гонке свободным ходом в подъем девушки бежали девять километров, а мужчины девятнадцать.

Чемпионами в своих категориях стали спортсмены из Акмолинской области: Валерия Тюленева, Гульсина Кадырова и Олжас Климин. Серебряную медаль соревнований завоевал Александр Мухин.

Спортсмены примут участие в летнем чемпионате Казахстана, который пройдет в Щучинске в новом республиканском центре лыжных видов спорта с 1 по 6 сентября.

Махаббат БОЛЬШИНА.

Семь медалей акмолинских тяжелоатлетов

На чемпионате Казахстана среди молодежи и республиканском турнире, посвященном памяти олимпийского чемпиона Анатолия Храпатова среди взрослых по тяжелой атлетике спортсмены из Акмолинской области завоевали четыре золотые, одну серебряную и две бронзовые медали.

Чемпионами стали Диана Серебрякова (48 кг), Александра Яковлева (63 кг), Карина Кузганбаева, которая выполнила МСМК, и Рашад Аскеров (+105 кг). Серебряную медаль завоевал Жолгас Сейтов (56 кг). Бронзовыми призерами стали Жаслан Калиев (85 кг) и Сергей Райляну (105 кг).

Справка «АП»: Анатолий Михайлович Храпатый (20.10.1962-11.08.2008) — олимпийский чемпион (Сеул, 1988), серебряный призер Олимпийских игр (Атланта, 1996), пятикратный чемпион мира, пятикратный чемпион Европы по тяжелой атлетике, заслуженный мастер спорта СССР.

За время своей спортивной карьеры установил пять мировых рекордов.

Соб.инф.

Миля добра

Более 150 участников у Дворца мира и согласия г. Кокшетау собрал благотворительный забег на дистанцию в 1,6 километра (миля), посвященный 20-летию Астаны и предстоящему Дню Конституции. Его организатором выступило МОО «Клуб молодых государственных служащих «Жігер».

«Такое спортивное мероприятие мы проводим во второй раз, в прошлом году в нем приняло участие порядка 200 человек. Мы рады, что наша инициатива находит отклик у кокшетауцев. В этот раз заявок тоже немало — среди тех, кто пожелал внести свой вклад в доброе дело, в основном молодежь: школьники, студенты, госслужащие, представители организаций, предприятий. Каждый из них внес посильный взнос участника забега. Собранные средства будут направлены в частный фонд «Делай добро, Кокшетау» для поддержки многодетных семей, одиноких пожилых людей, детей с тяжелыми заболеваниями», — рассказал председатель клуба Данияр Садвакасов.

Первые 20 участников, пришедшие к финишу первыми, стали победителями соревнования, награждены грамотами.