Прощай, Чемпион! И прости…

Скорбим
Давайте помолчим немного. И вспомним тех, кого сегодня с нами нет, — эти слова из бесхитростной бардовской песни как нельзя лучше отражают атмосферу, царившую на кокшетауской площади Абылай-хана поздним субботним вечером.

Люди шли к стихийному мемориалу памяти Дениса Тена — талантливого спортсмена, отдавшего все 25 лет недолгой, но такой яркой жизни фигурному катанию, человека в честь побед которого на самых престижных международных соревнованиях не раз звучал Гимн Казахстана. Светлого, доброго, порядочного парня, все планы которого оборвались в одночасье. Непоправимо, страшно, чудовищно.

Казалось, если бы даже в социальных сетях управление физической культуры и спорта не выложило короткого сообщения: «Приходите, почтим память…», люди все равно собрались бы вместе. Нельзя в такие моменты общего горя оставаться одному.

К портрету с траурной каймой кокшетауцы несли цветы, ставили зажженные свечи. Не было речей, какого-то сценария, заранее подготовленного. Только — общее горе, единые боль и скорбь, слезы…

Дети несли к стихийному мемориалу свои любимые игрушки. Вряд ли самые маленькие из них осознавали, кого мы потеряли. И почему. Но эти слезы своих родителей и людей совсем незнакомых, эту тишину, людей, идущих и идущих на площадь, они запомнят. Чтобы когда-нибудь, возможно, сделать то, чего не смогли мы — остановить, не допустить, сделать преступление невозможным.

Прощай, Чемпион! И прости…

Нина МИТЧИНОВА.

Читайте также