Приемные семьи — очаг тепла и любви

«Семья — это стержень казахстанского общества, основа всех новых достижений нашей страны в экономике, культуре, социальной политике…»
Н. Назарбаев.

В рамках программы «Рухани жаңғыру» в Зеренде прошла областная конференция приемных родителей на тему «Қоғамның рухани тәрбиесі — отбасынан», организованная общественными фондами «Социально-психологический и исследовательский центр «Шаңырақ», «Ана үйі», акиматом Зерендинского района при поддержке управления внутренней политики Акмолинской области с целью популяризации усыновления детей, оставшихся без родителей, создания комплекса действенных механизмов семейного устройства и воспитания. Участниками конференции стали представители госорганов, областных общественных организаций и, конечно, приемные семьи, прибывшие из разных уголков нашей области.

Мероприятие началось с секционных занятий, в ходе которых были даны мастер-классы «Семья как ресурс. Подготовка и сопровождение приемных родителей, как метод профилактики вторичного сиротства», «Причины трудного поведения ребенка в приемной семье и способы реагирования родителей».

Интересным моментом, своеобразной «изюминкой» конференции стало посещение этноаула, раскинувшегося на площади перед районным Домом культуры: уютные юрты, рядом с которыми в казанах варится мясо, женщины занимаются традиционным рукоделием, дети играют в асыки. Гостям продемонстрировали старинный обряд, элементы воспитания детей, приобщения их к национальной культуре, обычаям и традициям. Таким образом жители сел Кошкарбай и Баратай Зерендинского района, взявшие в свои семьи воспитанников из приюта, в том числе и некоренной национальности, еще раз наглядно подтвердили простую истину, что чужих детей не бывает, и что нет более благородного поступка, чем окружить родительской любовью и заботой обездоленного ребенка, подарить ему семью, тепло домашнего очага.

Конференция продолжилась пленарным заседанием, где были заслушаны доклады и выступления на заданную тему. В частности, речь шла о «деинституциализации», как этапе модернизации системы профилактики социального сиротства, о законодательной основе процесса усыновления, о важности подготовки и дальнейшего сопровождения приемных родителей, о роли отцов в приемной семье и других, безусловно, важных аспектах, имеющих отношение к обсуждаемой проблеме.

В частности, был отмечен опыт акмолинских семей, взявших на воспитание из детских домов по три, четыре, пять детей. Главный эксперт управления опеки, попечительства и международного усыновления Комитета по охране прав детей Министерства образования и науки РК Гульмира Кульсариева поблагодарила приемные семьи за смелость и щедрость сердец, отметила как положительный факт снижение по Акмолинской области процента нахождения детей в интернатных организациях — из 1827 сирот лишь 16 процентов находятся в детдомах (по республике их количество составляет 21%). Закрыто четыре детских дома.

Особое внимание выступающая уделила такому «больному» вопросу, как повторное поступление детей в детские дома после отмены усыновления. «Сложно один раз пережить потерю близких и родных людей, а если такое происходит повторно — это уже тяжелая психологическая травма», — подчеркнула Г. Кульсариева, призвав ответственно подходить к принятию решения о принятии в свои семьи воспитанников интерната.

Отрицательную оценку из уст председателя специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Акмолинской области Айсулу Жуматовой получил до сих пор имеющий место обычай отдавать ребенка в бездетную семью родственников. «В данном случае мы говорим о том, что нарушаются права ребенка, который, согласно закону и Конвенции о правах ребенка, имеет право жить и воспитываться в родной семье, среди родных братьев и сестер», — заметила она.

В ходе пленарной части конференции состоялось награждение ценными подарками и дипломами от имени заместителя акима области, председателя комиссии по делам женщин и семейно-демографической политики при акиме Акмолинской области Айны Мусралимовой приемных семей — Ибраевых, Баймахановых из Зерендинского районов, Кудайбергеновых из Буландынского, Бугаковых из Астраханского, Джумабековых из г. Кокшетау

По итогам конференции принята резолюция, в которой отражены задачи, способствующие повышению семейных ценностей, искоренению социального сиротства.

— На сегодняшнем форуме подняты актуальные вопросы, касающиеся самого важного -счастья детей, их правильного воспитания, что по словам нашего Елбасы является огромными инвестициями в будущее. Замечательно, что в нашем обществе появляется все больше семей, не испугавшихся трудностей и взявших на воспитание сирот, воспитанников детских домов, предоставив им возможность расти в теплой домашней обстановке. И состоявшийся сегодня диалог призван помочь им в осуществлении взятых обязательств, пропагандировать их опыт, приближаясь к осуществлению глобальной, исполненной гуманизма цели — «Казахстан без сирот». «В нашей школе обучаются дети-сироты, мы уделяем им особое внимание, проводим различные мероприятия, а данная конференция подсказала новые пути и методы, которые будут полезны в дальнейшей работе», — высказала свое мнение заместитель директора Чаглинской средней школы Гульнафис Кажыгалиева.

-Уверена, что состоявшееся мероприятие послужит стимулом для многих семей, желающих, но пока не решившихся взять на воспитание детей, волею обстоятельств оставшихся без родных родителей. На данный момент у нас в районе обрели семью 115 сирот, в ближайшем будущем таковых станет больше, — выразила уверенность методист по опеке и попечительству Зерендинского районного отдела образования Сабира Тахтаулова.

Как видим, конференция стала заметным шагом на пути к реализации одной из задач, озвученных заместителем руководителя управления внутренней политики Бергеном Жумкеем, — искоренение самого понятия «дети, лишенные родительской опеки и любви».

Светлана КИМ.

Читайте также