Ключевой проект страны

В филиале партии «Hұp Отан» Целиноградского района с участием заместителей председателей региональных филиалов партии, депутатов маслихатов всех уровней, акимов округов, представителей филиала фонда «Даму», бизнес-структур состоялось выездное областное совещание.

Заседание открыл первый заместитель председателя Акмолинского областного филиала партии «Нұр Отан» Галым Бекмагамбетов, отметив, что поводом для выездного заседания стали проводимые партией слушания руководителей государственных органов о реализации государственных программ. 12 апреля 2017 года Глава государства выступил с Программной статьей «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», в которой обрисовал четкие контуры модернизации общественного сознания.

Аким района Малгаждар Таткеев, ссылаясь на конкретные факты, рассказал о реализации программ в пристоличном районе.

— На сегодняшний день район является одним из передовых регионов области по реализации программы «Рухани жаңғыру». Уроженцами одного только Целиноградского района уже реализовано семь проектов на общую сумму 446,9 млн тенге. Построили две начальные школы, в этом году запланировано строительство еще двух новых школ на 1,2 млрд тенге, одного детского сада на 280 мест на 698,7 млн тенге.

Согласно повестке дня участники совещания рассмотрели актуальный вопрос по реализации программы «Туған жер» в Акмолинской области. В рамках проекта проводятся мероприятия по поддержке социально уязвимых слоев населения, содействию в трудоустройстве, охране историко-культурного наследия, строительстве и ремонте инфраструктурных объектов, современном оборудовании школ.

В 2017 году при поддержке меценатов в области построено и отремонтировано около 700 объектов на сумму 51 млрд тенге. Более 1700 меценатов приняли участие в этой работе.

В первом квартале 2018 года сумма привлеченных средств меценатов составила около 4 млрд тенге. В целом в 2018 году планируется построить и отремонтировать более 450 объектов на сумму 61 млрд тенге.

В пристоличном регионе уже реализовано 59 социально значимых проектов в сферах образования, здравоохранения, культуры, спорта, коммунального хозяйства на общую сумму свыше шести млрд тенге с привлечением бизнес-сообществ и уроженцев края. Построено 12 новых социальных объектов.

Все эти проекты реализованы благодаря поддержке акмолинцев — патриотов своей малой родины, проживающих за границей и в пределах республики.

По инициативе директора ТОО «АФ «Родина» Целиноградского района Ивана Сауэра проведен капитальный ремонт врачебной амбулатории, построено здание дневного стационара, с полным оснащением и необходимым медицинским оборудованием и инвентарем, реконструирована средняя школа. В селе Зеленый Гай реконструирован сельский клуб под культурно-оздоровительный комплекс на сумму 101 млн тенге. Общая сумма вложений — 147,2 млн тенге.

Жанат ТУГЕЛЬБАЕВ.

Целиноградский район.

Читайте также