День открытых дверей

С начала прошлого года один раз в квартал все филиалы ЕНПФ проводят день открытых дверей. Так казахстанцы могут не только получить необходимые услуги, но и узнать о системе пенсионного обеспечения нашей республики, задать вопросы. Мероприятие стало традиционным. За полтора года его в Акмолинском областном филиале ЕНПФ посетили более 20 тысяч человек.

Этот день открытых дверей провели по теме «Пенсионные взносы. Информирование о состоянии индивидуального пенсионного счета». Посетителям рассказали о том, как можно стать участниками накопительной пенсионной системы.

В настоящий момент в Казахстане существуют три вида пенсионных взносов. Если первые два из них -обязательные пенсионные взносы и обязательные профессиональные взносы — уплачиваются за счет работников и работодателей (для работников вредных производств) соответственно, то третий, добровольный вид взноса, рассчитан на тех, кто осознанно подходит к планированию своей пенсии и готов копить на свои будущие потребности по собственному волеизъявлению.

Немаловажно знать гражданам и о способах информирования о состоянии индивидуальных пенсионных счетов. Сегодня в ЕНПФ внедрено множество видов электронных сервисов, которые позволяют не только узнать о состоянии своего пенсионного счета, но и получать большинство услуг фонда дистанционно. Если первым шагом в этом направлении было использование электронной почты, то сегодня к услугам вкладчиков и получателей ЕНПФ и сайт фонда www.enpf.kz, и мобильное приложение, рассчитанное на операционные системы Android и iOS (iPhone, iPad) и Windows Phone. А внедрение национальной программы «Цифровой Казахстан» открыло новые возможности для коммуникации с клиентами.

По результатам 2017 года 52 процента операций ЕНПФ было оказано электронным способом — дистанционно. Согласно корпоративной стратегии фонда к 2021 году этот показатель планируется довести до 60 процентов.

Николай АФАНАСЬЕВ.

Читайте также