Это нужно живым!

Ровно сорок дней понадобилось потомкам участников Великой Отечественной войны из аула Рамадан Аккольского района, чтобы на въезде в этот населенный пункт построить памятный обелиск героям тех горьких и величественных лет — отцам, дедам и прадедам. Из аула на фронт было призвано 60 человек, домой возвратились лишь 33 солдата.

Напрасны опасения скептиков, прогнозирующих будто по прошествии некоторого времени, события минувшей войны, самой жестокой и кровопролитной, будут восприниматься грядущими поколениями только как исторический факт. Мол, такие правила диктует рациональный и практичный век, связь поколений неминуемо прервется. Неправда все это, благодарная память за подвиг, неустанно поддерживаемая нашим государством, будет жить в сердцах детей, внуков и правнуков, и это самая крепкая связь. Пока мы помним, герои рядом с нами, они служат примером, как надо любить родную землю и эту жизнь.

Сооружение обелиска в ауле Рамадан, благоустройство прилегающей территории превратились в народную стройку, и стар, и млад принимали посильное участие, чтобы оставить на века память о своих земляках. Субботники шли один за другим, помочь на выходные дни приезжала молодежь, ныне проживающая в столице. Узнав об инициативе рамадановцев, не оставались равнодушными руководители предприятий, предприниматели, все к кому обращались за поддержкой в ходе строительства памятника.

Торжественное открытие обелиска, прошедшее с участием руководства района, многочисленных гостей, бывших и нынешних жителей аула, состоялось за несколько дней до очередной годовщины начала Великой Отечественной войны. Примечательно, что во время церемонии пошел теплый, мелкий дождь, которого земледельцы так ждали на поля с начавшими зеленеть всходами зерновых. Шел дождь, но никто не торопился сворачивать программу, только сыновья бережно укрыли от неожиданной непогоды пожилых людей, для удобства которых были установлены скамьи.

«Сегодня особый день для нашего села, теперь и у нас есть памятник отцам и дедам, подарившим светлое будущее своим потомкам. За сорок дней была проделана огромная работа, общее дело сплотило нас, а теперь мы осознаем всю его значимость. Ведь недаром говорится в известном стихотворении: «Вспомним всех поименно, горем вспомним своим… Это нужно не мертвым! Это надо живым!», — обратился к присутствующим один из инициаторов строительства обелиска, главный эколог района Хамит Рамазанов. Ему вторил житель аула Марат Уразбаев: «Пусть никогда наши дети не узнают это страшное слово «война» и никогда больше не случится такое кровопролитие. Мы должны жить в мире и согласии, единым народом нашей необъятной страны».

После возложения цветов землякам проникновенно исполнил песни о войне правнук героев, выпускник Казахского национального университета искусств Тлеулес Мейерхан. «Открытие обелиска очень волнительный момент для меня — на гранитных плитах обелиска высечены имена двух моих прадедушек. Я всегда буду помнить о подвиге поколения военных лет, о стойкости и силе духа наших предков», — поделился молодой человек.

Светлана ЗИНЧЕНКО.

Аккольский район.

Фото автора.

Читайте также