Лучше слов скажут дела

О деревянной мебели всегда мечтали, она «говорила» о достатке в доме, основательности и хорошем вкусе. Сегодняшние же знатоки выделяют дерево как гипоаллергенный и экологически чистый материал, не содержащий в своем составе вредных химических элементов. Что важно, деревянная мебель гигроскопична, от нее в доме всегда оптимальный микроклимат, благоприятно воздействующий на здоровье. Изучив все это, сделал ставку на дерево 17 лет назад начинающий тогда предприниматель Сербол Алимгожин. И не пожалел: сколько людей за эти годы благодарили его за прекрасную деревянную мебель, которая и украшала, и радовала…

— У меня самого стол из дерева, ему тоже 17 лет, это одна из наших первых проб, а он как новенький, — довольно улыбается индивидуальный предприниматель. — Искусственный же материал существует лет пять, да и химией от него порой все эти пять лет несет. А вот натуральная древесина может прослужить лет сто и с возрастом будет только дорожать, станет антиквариатом. А красота и цвет дерева, он почти всегда не повторим — ведь сама природа его расписывала.

Похоже, это конек моего собеседника, и о своей продукции он может говорить часами. Но лучше слов скажут дела, сами готовые изделия.

Действительно, на столы, двери, кухонные гарнитуры приятно смотреть — красивы, отшлифованы словно зеркальные и у каждого свой неповторимый узор. Присели за такой столовый уголок и словно почувствовали тепло вековых сосен. Сербол Байкенович поясняет: «сосна местная». И тут же добавляет: «родная». Рядом в столярном цеху стоят почти готовые дверные блоки, оконные рамы, столы — и все из дерева, идет последняя шлифовка, доработка. Рабочие заняты делом, сосредоточены. Это костяк коллектива — те, кто трудится здесь с первого дня. Столяр Александр Дьячков подгоняет под размер двери, а Андрей Костромин готовится к сборке уже готовых деталей. «Он еще и хороший шлифовщик, — поясняет Алимгожин, — вообще-то работа с деревом непростая, мы же завозим только сам кругляк, что называется, в первозданном виде, распиливаем его, сушим, шлифуем, а потом уже приступаем к изготовлению изделия. Приезжают к нам за продукцией в основном из Щучинска, Бурабая, Астаны, а вот свои почему-то реже. Работа сезонная, зимой ее практически нет: качественное изделие нуждается в сухой древесине, а мы отвечаем за качество… У нас даже деревообрабатывающие станки самые лучшие, каких сейчас не найдешь, еще с советских времен, продукцию выдают отменную, сами видите — дерево как стекло светится, ровное, чистое, гладкое… Двери получаются красивые и стоят всего 40 тысяч тенге. Я обошел разные рынки и как специалист скажу — такого качества нет, и это без бахвальства. Но о нас, предпринимателях из глубинки, мало кто знает. В этом и беда… Предлагаем и другие услуги, к примеру, перетяжку и изготовление мягкой мебели, но видно, стоит подумать о чем-то еще, чтобы ликвидировать зимний простой. Пока трудновато сводить концы с концами, а кредиты «кусаются», чтобы, к примеру, расширить производство. Будет процент приемлемый — можно подумать… Хочется же начатое дело продолжить. Было время, мы даже сувениры изготавливали, те же национальные блюда — астау — на подарки, правда, у нас их мало берут — население небольшое, а выхода на столичные рынки пока у нас нет. Если кто откликнется, будем рады сотрудничать…»

С горечью предприниматель рассказывает, что пришлось часть рабочих здесь уволить, чтобы окончательно не сворачивать производство, но они не сдаются, берутся за любую работу, тот же штакетник, столбики и прожилины — изготовленная здесь деревянная изгородь потянулась вдоль автотрассы на пять километров. Но после того, как мы увидели то лучшее, что изготовлено умелыми руками мастеров, их настоящую продукцию, захотелось их поддержать и сказать всем тем, кто понимает в дереве и хочет приобрести из него мебель — экологически чистую и надежную: приезжайте в Степняк, к Алимгожину, не пожалеете!

Александра ЮРЬЕВА.

Район Биржан сал.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Читайте также