«Жасыл ел»: курс на мощный ребрендинг

Сезон открыт
Не так давно стартовал XIV трудовой сезон молодежных трудовых отрядов «Жасыл ел». На торжественную церемонию его открытия в РУОЦ «Балдаурен» приехали более сотни руководителей городских и областных штабов, менеджеры и бойцы движения, а также руководители республиканских молодежных организаций.

Так принято, что место проведения первого в каждом сезоне слета лучших бойцов «Жасыл ел» меняется ежегодно. Такие меры предпринимаются для большего охвата региональной молодежи, привлечения их к работе в трудовых отрядах, их занятости. В этом году им впервые стал Бурабайский район.

В течение трех дней жасылелевцы приняли участие не только в торжественной церемонии открытия сезона, диалоговых площадках с представителями центральных государственных органов, а также различных семинар-тренингах и мастер-классах от ведущих специалистов по работе с молодежью и лидеров молодежной политики. Главным заказчиком открытия сезона уже долгие годы является Министерство по делам религий и гражданского общества.

Самым знаковым мероприятием первого дня стал семинар-совещание «Развитие деятельности МТО «Жасыл ел» на 2018-2020 гг.». Участники обсудили перспективы дальнейшего развития организации и анализ деятельности регионов. Так, в прошлом году работой трудовых отрядов было охвачено 242 населенных пункта. К реализации деятельности МТО и участию в мероприятиях привлечено более 60 000 человек, а областными штабами проведено 480 мероприятий, отметил в своей приветственной речи исполнительный директор ОЮЛ «Конгресс молодежи Казахстана» Тохтар Болысов, экс-руководитель республиканского штаба МТО «Жасыл ел».

В прошлом году молодежная организация взяла курс на расширение своей деятельности. После «ЭКСПО-2017» движение «Жасыл ел» переживает ребрендинг. Из узконаправленного постепенно превращается в настоящее эколого-экономическое течение с применением «зеленых» технологий. Если до этого трудовые отряды занимались в основном озеленением, уборкой территорий, волонтерством, то теперь приступают к производственной деловой активности.

В текущем году планируется возобновить проект по реставрации зданий, помещений и домов, нуждающихся в ремонте «Jasyl el Upgrade», сообщила и.о. руководителя республиканского штаба МТО «Жасыл ел» Асем Мадекешова.

— «Жасыл ел» становится институтом решения экологических проблем, внедрения «зеленых» технологий в стране, — сообщил Тохтар Болысов. — По первому направлению в прошлом году было собрано более 100 научно-практических работ, которые направлены на сохранение окружающей среды. Например, реализация проекта «Экосақшы» предусматривает формирование общественного порицания нарушений экологических норм, по типу российской акции «СтопХам».

В части развития инновационных технологий руководитель молодежной организации рассказал о крупном проекте по созданию сети тепличных комплексов во всех регионах страны при областных штабах. Это главный проект «Жасыл ел» на ближайшую пятилетку, который поспособствует реализации многих задач, стоящих перед казахстанцами сегодня, например, инициативы Президента по переходу к «зеленой» экономике, развитию сельского молодежного предпринимательства и, конечно, сохранению здоровья нации, ведь бойцы будут заниматься производством экологически чистых, натуральных продуктов питания.

Сегодня Алматинский и Актюбинский облакиматы уже поддержали эти начинания и готовы выделить денежные средства на проекты по строительству теплиц. В Акмолинской области пока выделен лишь земельный участок, вопрос финансирования в стадии обсуждения. Стоимость проекта порядка 200 млн тенге. Но что интересно, в случае успешной его реализации, срок окупаемости не превысит трех лет, а более 80 процентов будущей прибыли авторы проекта планируют направить на выделение грантов для развития молодежного агробизнеса на селе. Другие 10 — на развитие региональных штабов. Жасылелевцы планирует стать настоящей коммерческой компанией, рентабельной и самоокупаемой, независящей от бюджета. Кроме того, это даст возможность организации отойти от сезонности и организовать работу бойцов круглогодично. То есть обеспечить молодежь постоянными рабочими местами.

Уже в начале этого сезона ребята стали обучаться основам ведения бизнеса и менеджмента. Во время слета для бойцов проведены мастер-классы по применению практических методов эффективного  управления,   обучению   бизнес-планированию, а также PR-деятельности «Жасыл ел». На диалоговой площадке были обсуждены вопросы международного экологического сотрудничества, расширения и укрепления профессиональных контактов.

Кроме того, в первый день для бойцов были организованы тимбилдинги в виде квеста «Japjasyl Quest» и «Retroparty «Chicago», где бойцы, менеджеры и руководители штабов всех регионов страны познакомились и обменялись опытом. Вечером участников слета ждала барбекю-пати. А в последний день слета «зеленые» бойцы посадили на территории «Балдаурена» 20 саженцев сосны, как символ начала трудового сезона.

Айдана АДИЛЬБЕКОВА.

Бурабайский район.

Фото предоставлено РШ МТО «Жасыл ел».

Читайте также