Говорим «партия», подразумеваем «модернизация»

В рамках рабочей поездки Акмолинскую область посетил первый заместитель Председателя партии «Hұp Отан» Маулен Ашимбаев. Здесь он смог убедиться,   как   претворяются   в жизнь партийные проекты, инициированные в свете реализации программы «Рухани жаңғыру».

О том, насколько актуальны преобразования, предложенные нуротановцами, шла речь на встрече с партийным активом региона. Выступая перед собравшимися, Маулен Ашимбаев дал ряд конкретных поручений по реализации Пяти социальных инициатив Президента страны, а также детально рассказал о проводимой работе по модернизации ведущей политической силы страны. Он подчеркнул, что сегодня «Нұр Отан» проводит масштабную работу в этом ключе, главная цель которой — трансформация партии в высокоэффективную и высокотехнологичную политическую организацию. Так, подготовлены и поэтапно внедряются свыше двадцати новых партийных проектов, затрагивающих почти все сферы жизни населения. Один из основных направлен на улучшение качества питания в школьных столовых. Совместно с НПП «Атамекен» разрабатываются наиболее приемлемые варианты, в том числе создание специальных комбинатов общественного питания с использованием механизма государственно-частного партнерства. Он подчеркнул: правильное питание, в основе которого добротные продукты, сбалансированный рацион — здоровье наших детей. Поэтому прежняя схема предоставления услуг питания в школах не работает эффективно на сто процентов — у предпринимателя, арендующего столовую на определенный срок, «нет стимула что-то менять».

Еще один партийный проект связан с развитием информационных технологий, повышением цифровых навыков казахстанцев. В ближайшие три года при содействии «Нұр Отан» планируется открыть порядка тысячи бесплатных ІТ-классов для углубленного изучения программирования и робототехники. Надо сказать, что в нашей области на базе организаций образования работают 119 лабораторий и кабинетов робототехники, в которых занимаются более двух тысяч учащихся. К примеру, в школе-гимназии полиязычного обучения № 3 имени М. Габдуллина г. Кокшетау по новому направлению уже два года занимаются факультативно, недавно тут начались занятия по 3D-моделированию. Маулен Ашимбаев познакомился с ученическими проектами, заметив, что решение робототехнических задач способствует развитию инноваций, творчества, требует применения одновременно знаний в области математики, компьютерного программирования, логики, возможно для некоторых ребят — это азы будущей профессии, которая становится все более востребованной на рынке труда. К слову, осваивать новые знания могут и взрослые — открытие ІТ-центров по подготовке программистов предусмотрено партией. Один из них открылся на базе Кокшетауского университета имени А. Мырзахметова. По словам представителей вуза, группы слушателей будут разделены в соответствии с начальным уровнем подготовки, сроки обучения -от одного до шести месяцев. Такой выпускник получит два сертификата — о повышении квалификации в сфере программирования и владения английским языком.

О том, что сегодняшняя библиотека становится современным информационным ресурсом можно судить по областной универсальной научной библиотеке имени М. Жумабаева. Привычный читальный зал превратился в настоящий коворкинг-центр с зонами для досуга и работы, WiFi, где комфортно каждому посетителю: и читателю, и члену любительских объединений — различных клубов по интересам, которые действуют на базе библиотеки. На первом этаже работает мобильная библиотека, предоставляющая свободный доступ к более чем 100 экземплярам казахской, русской, мировой литературы в электронном формате. Кстати, активное продвижение цифровых технологий дает свои плоды: за три последних года число читателей возросло с 20 до 29 тысяч.

В Региональной палате предпринимателей Маулен Ашимбаев рассказал еще об одном новом партийном проекте, направленном на поддержку бизнеса. Партия «Нұр Отан» совместно с Министерством информации и коммуникаций, НПП «Атамекен», а также местными исполнительными органами предлагает создать единый геоинформационный онлайн-сервис, который будет содержать сведения обо всех земельных участках, доступных для коммерческих целей. Этот проект позволит значительно сократить коррупционные риски, а также сэкономить время при расширении или перепрофилировании своего бизнеса. Интерактивную карту региона с размещением генерального плана развития презентовал директор РПП Кайрат Султанов.

Аэлита ТАЕВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Читайте также