«Пусть у нас всегда будет мир на земле!»

Акция «Халық есінде», приуроченная к 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной и организованная центром по охране и использованию историко-культурного наследия совместно с коллективом средней школы №10 г.Кокшетау, собрала школьников, гостей на братской могиле воинов ВОВ в районе Бармашино г. Кокшетау.

Гость мероприятия, ветеран-тыловик Байкен Мукушев поделился воспоминаниями о тяжелом военном времени, когда они, дети войны, наравне с женщинами работали круглыми сутками в поле, пасли скот, стараясь своим трудом приблизить великий День Победы. «Пусть в Казахстане никогда не будет войн, а память о воинах-фронтовиках всегда будет жить в ваших сердцах!», — пожелал ученикам Байкен Еролович.

Особые слова благодарности хочется выразить педагогическому коллективу, учащимся средней школы №10, которые шефствуют над братской могилой воинов, умерших от ран в кокшетауском госпитале во время войны», — отметила сотрудник центра по охране и использованию историко-культурного наследия Гаухар Сарсенова.

Директор кокшетауской средней школы №10 Николай Новицкий, выступая на митинге, отметил: «9 Мая — это не просто день в календаре, а самый незабываемый великий день Победы! К сожалению, все меньше остается ветеранов войны, тружеников тыла, тех, кому лично мы должны поклониться! Желаю им крепкого здоровья, чтобы они могли еще долго приходить к нам на встречи в школу и делиться своими воспоминаниями с подрастающим поколением».

Участница праздничного мероприятия, ученица 4 класса СШ №10 Азиза Зайнитдинова по окончании мероприятия поделилась: «Мы подготовили небольшую концертную программу, школьники читали стихи, а я исполнила песню: «Чтобы не было войны». Наши ученики часто приходят на братскую могилу, чтобы провести субботники. Здесь, на кладбище, есть Доска памяти с фамилиями солдат, памятник неизвестному солдату, могила Героя Советского Союза, нашего земляка Федора Глинина, за которыми мы ухаживаем. Спасибо всем воинам и тыловикам за победу! Пусть у нас всегда будет мир на земле!».

Бахыт МУХАМЕДРАХИМОВА-TACOBA.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Читайте также