«Золотые решения» Ассамблеи

«Убежден, политика социального единства — важный шаг к идентичной, консолидированной Нации.
Мы начали пять новых проектов несмотря на внешние обстоятельства. Не потому, что у нас избыток средств и ресурсов. А потому, что мы полны решимости придать новый импульс улучшению жизни казахстанцев».

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, Президент Казахстана. Из выступления на XXVI сессии Ассамблеи народа Казахстана.

На этой сессии мне — простому акиму сельского округа — выпала огромная честь — быть в президиуме рядом с Президентом, зачитать Обращение участников к народу Казахстана.

Скажу сразу, мы получили настоящий мастер-класс от Нурсултана Назарбаева: как он умеет создать атмосферу взаимопонимания в огромном зале, как умеет слушать… Ни одно выступление не осталось без его комментариев: нужных, теплых, неповторимых… Они запоминаются мгновенно и навсегда. Наверное, потому, что идут от сердца и так близки тому, что чувствуем и ожидаем мы.

Разве мы не помним себя и наш уровень жизни лет 20 назад? — «Между тем, какими мы были в начале XXI века, и сегодня огромная дистанция. Я думаю, что это осязаемо в жизни каждого из нас. Мы даже ездим на автомобиле, который теперь есть почти у каждой семьи, и не по одному. Конечно, есть люди, кому мы должны еще помогать, но основная масса народа живет так, как в Казахстане никогда не жили», — слушала эти слова Нурсултана Абишевича, а сама думала о том, что непременно процитирую их жителям нашего сельского округа, когда буду делиться своими впечатлениями. И ни один человек не сможет не согласиться с ними. Настолько они верны, просты, убедительны.

Непременно буду говорить и о том, насколько важно для каждого из нас социальное единство, в чем суть понятия, которое часто звучало на сессии — «Социальный капитал». Ради этого государство средств не жалеет. «Скажу прямо, это все обходится государству недешево. Всего на реализацию пяти социальных инициатив планируется направить более 2 трлн 600 млрд тенге. Это огромные средства. Это инвестиции в наших граждан на их будущее. Надеюсь, наш народ оценит это по достоинству», — так об этом говорил Президент.

Оценить по достоинству — это, прежде всего, — работать, получать востребованные специальности, изучать языки. Условия для этого созданы великолепные. Выступившие на сессии молодые люди — яркие, добившиеся успеха благодаря таланту и трудолюбию, поддержке государства, полные планов и идей — тому яркое подтверждение.

Когда зачитывала Обращение участников сессии, то текст мне нужен был только «для подстраховки», каждое слово я буквально «пропустила через себя». Действительно, пять социальных инициатив Президента, о которых шла речь на сессии, наполняют «идею социальной ответственности государства перед гражданами живым и ощутимым смыслом». И только «…вместе мы создаем новую реальность, новую модель социального государства и национального благополучия».

Говоря о языковой политике, Президент назвал модель триязычия «нашим золотым решением». Думается, что к числу подлинно «золотых решений» можно отнести саму идею создания АНК и принимаемые ею решения.

Наталья МИЛЮК,
аким Зареченского сельского округа.

Есильский район.

Читайте также