Когда мы вместе

Родом из края «ста тысяч слов, ста тысяч песен, ста тысяч вышивок». Казалось бы, зачем ей, успешной бизнесвумен, депутату областного маслихата, руководителю клуба женщин-политиков, браться организовывать этнообъединение? Не сразу она это поняла, но когда серьезно задумалась, осознала, что корни — это очень важно для каждого человека. Традиции, обряды, родные напевы пробуждают в душе что-то родное и очень важное, что таится где-то глубоко, на генном уровне. Без чего нет тебя, ты просто — один из многих…

— К созданию чувашского центра подтолкнул меня несколько лет назад руководитель татарского этнообъединения Фарук Богапов. Сам историк, он так интересно рассказывал о моем народе, который издревле жил рядом с башкирами и татарами, убедил, как много дает общение со своими земляками — и свой язык будешь знать, и традиции, и праздники, — вспоминала Елена Мащинская. — И, действительно, это так увлекательно. Оказалось, что в городе нашем немало чувашей живет, коренные чебоксарцы, теперь известные в области театралы, супруги Тарасовы пришли первыми на помощь. Мы вместе встречали чувашскую делегацию артистов, и я была потрясена культурой своих предков, о которой мало что знала. Когда мама умерла, я была крохой, потом мы сразу переехали в Казахстан. Центр свой мы презентовали на открытии Дворца общественного согласия в Кокшетау, вокруг него вскоре сплотились активисты, те, кто любит свой народ и хочет рассказать о нем другим, раскрыть свою душу…

В первую очередь это сделала сама Мащинская.

Гостеприимство и щедрость чувашской души почувствовали сразу все другие этносы, с которыми соседствовал организованный ею чувашский этноцентр в новом Доме дружбы. Праздники, выставки, пасхальные столы чувашей всегда получались одними из лучших. Елена Тарасова взялась вести уроки родного языка и декоративного творчества, мастер-классы по народным промыслам — детям есть чему у нее поучиться. Это истинная представительница женщин своего этноса: хорошая хозяйка, мастерица, рукодельница, певунья. С мужем у них такой дуэт, что заслушаешься! Да, представьте еще красивые чувашские наряды, народный колорит, которым одаривает блестящий актер Валерий Тарасов своих зрителей, это просто спектакль получается!

В воскресной школе обучаются чувашскому языку и народному мастерству дети, на первый взгляд, самых разных национальностей, но это от того, что чуваш только кто-то один из родителей, а смешанным бракам мы в Казахстане давно не удивляемся. Как-то к детям пришла и сама Мащинская после того, как побывала в Чувашии на большом и очень красивом празднике. Рассказывала о том, как побывала в музеях легендарного Чапаева, космонавта Николаева, на Волшебной поляне древних чувашей, где растет дуб Кереметь, на театрализованном представлении. Узнала о значении чувашских рун, заготовках Иван-чая, по поверьям, дающего красоту, места 20-тысячелетних валунов ледникового периода и что чуваши — один из древнейших народов, а она родом из края «ста тысяч слов, ста тысяч песен, ста тысяч вышивок». Вот тогда уж точно осознала: если народ знает и помнит свою историю, то он никогда не исчезнет с лица земли, внося, как и другие, свой вклад в сокровищницу мировой культуры.

— Я, посвятившая свою жизнь кулинарии, была приятно удивлена тем, как просты и вкусны чувашские блюда, теперь они на моем столе и на наших общих ассамблеевских праздниках. Пироги — любимое блюдо чувашей. Теперь я понимаю, почему именно они стали фирменными и у меня на производстве. Воспитанная без мамы, всегда хотела, чтобы в доме пахло пирогами, накрывался для всех стол и отмечались именины, которых сама в детстве не знала… Что дает нам центр? Укрепление связей, сотрудничаем с Международным чувашским национальным конгрессом, подписали меморандум с Павлодарским чувашским центром об обмене опытом. Я привезла из своих поездок много народных сувениров, инструментов, книг об истории и национальных чувашских обрядах, нарядах, они очень красивы, как и сами чувашки. Народные песни, пляски, вышивки, обряды привносят в нашу жизнь что-то незабываемое…

А еще Елена Ивановна поделилась, с каким нетерпением ждала сессии Ассамблеи народа Казахстана, где царит атмосфера праздника, искренности, улыбок, эмоций, новых знакомств, встреч с друзьями. И как дорого это чувство единой общности всем, разным по крови, но объединенным стремлением жить в мире.

— В самом деле я горжусь, что живу в этой стране, что реализовала себя и, как президент республиканской Ассоциации кулинаров, езжу по всему миру, демонстрируя на международных фестивалях ставшую родной национальную казахскую кухню, привожу золотые медали своей стране. Хочу, чтобы мой патриотизм чувствовался теперь и в моих детях, и внуках, которые вместе со мной сегодня поют Гимн Казахстана, изучают вместе со своим родным государственный язык, ходят в казахскую группу детского сада и изучают английский. Ко Дню единства народа Казахстана шьем чувашский костюм… Хочу, чтобы это чувство доброты, радости осталось с ними. А еще замечаю, что все мы, общаясь во Дворце общественного согласия, стали другими людьми. Родная речь, музыка задевает такие сокровенные струны, тебя переполняет искренняя радость, и ты хочешь ее передать другим -чтобы мир был вечен…

Александра МЯКОТА.

Читайте также