Спортивные федерации. Работа уже видна

Аким области Малик Мурзалин провел заседание Совета спортивных федераций.

С информацией о проделанной работе спортивными федерациями Акмолинской области выступила руководитель облуправления физкультуры и спорта Надежда Патюткина.

По ее словам, определены 24 федерации, которые вошли в состав Совета спортивных федераций. Всеми закрепленными ответственными лицами были проведены организационные совещания, на которых согласованы и утверждены планы работы, календарные планы федерации и старшие тренеры по видам спорта.

По видам спорта, вошедшим в группу «А», то есть тем, в которых имеются результаты на международной арене, федерации начали работу в направлении высших достижений, ориентируясь на сборные команды области и ведущих спортсменов.

Например, федерацией бокса приобретена парадная форма для боксеров области, оказана практическая помощь в проведении соревнований республиканского, областного и международного уровней.

Руководством федерации велоспорта приобретена экипировка: 95 комплектов велоформы, 10 профессиональных велосипедов, столько же пар велотуфлей и шлемов для членов сборной области.

— Ответственные за виды спорта группы «В» и «С» (где пока нет высоких результатов на международной арене) делают упор на развитие массовости, привлечение как можно большего количества детей и подростков к систематическому занятию физкультурой и спортом, — подчеркнула Надежда Патюткина. — Конечно, это делается с перспективой получения хороших результатов. Федерациями решаются вопросы введения дополнительных ставок тренеров-преподавателей в детско-юношеских спортивных школах, организации соревнований, которые охватывают все регионы области.

При содействии федерации танцевального спорта введена ставка тренера-преподавателя в СДЮСШ города Кокшетау, где до 60 детей смогут заниматься бесплатно. Для привлечения туристов в Щучинско-Бурабайскую курортную зону разработано положение о проведении международного турнира, который пройдет уже в июне т. г.

О работе федераций лыжных гонок, биатлона Акмолинской области рассказали президент федерации по лыжным гонкам Андрей Головко и старший тренер сборной области по биатлону Геннадий Макаров.

Были подняты вопросы материально-технического укрепления спортивных баз, массового привлечения детей и юношей к занятию спортом, необходимости создания локальных лыжных трасс и т. д.

— Работа видна, это уже хорошо, — отметил аким области. — Заседания Совета спортивных федераций предлагаю проводить 2 раза в год по окончании зимнего и летнего сезонов, на которых мы сможем решать серьезные проблемные вопросы.

Алексей ЧАЙКА.

Читайте также