Их ждут в Польше и в Италии

Во Дворце культуры «Кокшетау» состоялся startup балетмейстеров, хореографов или концерт-презентация в интерактивном режиме concert lecture «Би өнері — әлемнің рухани елшісі».

В нем приняли участие два известных в нашей области танцевальных коллектива, лауреаты международных фестивалей искусств и конкурсов — народные ансамбли танца «Шалқыма» и «Кокшетау». Почему именно эти ансамбли? Потому что оба приглашены нынешним летом на престижные хореографические фестивали за рубеж. Так, «Шалқыма» получил приглашение на XXV Международный фестиваль танца «Folk Harbor», который проводится 19-30 июня в городах Горжове и Познани Польской Республики. А ансамбль «Кокшетау» отправится по приглашению в итальянскую Венецию на XIX Festival Mondiale del Folclore Giovanile 2018 of FrioliVenezia Giulia Region, который пройдет 5-10 июля.

Выбор пал на эти коллективы неслучайно. Они, реализуя инновационный проект «Международные фестивали «Алем»: популяризация культурных ценностей Казахстана», отправили на трех языках отснятые видеоматериалы на отборочный тур в Польшу, Австрию и Италию. Их видеопрезентации содержали демонстрацию сюжетных национальных танцев с текстом сопровождения. И оба ансамбля успешно прошли все этапы конкурсного отбора. Приглашающие стороны обратили внимание на стилистику национальной хореографии, яркость и самобытность костюмов. Нужно отметить, что для коллективов проведены мастер-классы от ведущих хореографов республики.

Для обсуждения на концерте-лекции были представлены сюжетные танцевальные постановки «Түстер ойыны», «Шұғыла», «Іңкәр сезім», «Сазсырнай», «Құстар әуені», «Сәулетай», «Көктем шуағы». Ансамбль «Кокшетау» представил казахские танцы: «Аққу», «Керім сал», «Дайрабай», «Номад», «Атадан мұра», «Балажан», «Алтынай», раскрывающие историю родного края, лирические образы из легенд и народных преданий.

На концерте-лекции коллективы презентовали и хореографические постановки, которые уже включены в программы для участия в предстоящих международных фестивалях в Италии, Польше, Австрии.

Спикерами мероприятия были руководители ансамблей «Кокшетау» и «Шалқыма» — Мадина Тлеулина и Айгуль Ташимова.

Рахим БЕКОВ.

Читайте также