От констатации — к первопричинам

Состоявшееся во вторник под председательством акима области Малика Мурзалина очередное заседание комиссии по профилактике правонарушений стало примечательно тем, что его участники отказались от формального подхода к рассматриваемым вопросам. Тон задал аким области, подчеркнувший, что ежеквартальные отчеты комиссии мало чем отличаются друг от друга, в выступлениях представителей правоохранительных органов и руководителей районов и городов нет глубокого анализа ситуации, поиска причин правонарушений, допускаемых несовершеннолетними.

Формальная констатация фактов без выяснения первопричин мешает принимать оптимальные меры для улучшения ситуации с подростковой преступностью. Указав на это, Малик Мурзалин дал ряд конкретных поручений, касающихся непосредственной работы с несовершеннолетними. Он также допустил, что рассматриваемый документ — План мероприятий по профилактике преступности в Акмолинской области, — скорее всего, готовили правоохранители, а соответствующие областные управления не принимали участия в его разработке.

О состоянии подростковой преступности в области и реализации Комплексного плана профилактики правонарушений в Республике Казахстан на 2017-2019 годы рассказал на заседании комиссии начальник Местной полицейской службы области Серик Баймуканов. Он отметил, планом предусмотрено, что исполнителями 34 пунктов из 52 являются правоохранительные органы на местах. В первую очередь, это доведение количества служебного автотранспорта ДПС в 2019 году до 100 процентов, приобретение для сотрудников видеорегистраторов, строительство дополнительных участковых пунктов полиции. Докладчик также сообщил, что выполняется предусмотренное планом расширение сети камер видеонаблюдения на наиболее оживленных улицах и местах массового пребывания людей. Так, сегодня на территории областного центра установлены 144 видеокамеры, и 20 — в Щучинско-Бурабайской курортной зоне. В рамках акции «Безопасный двор» установлены 30 видеокамер. Все они, как 15 видеокамер здания аэропорта и 27 — железнодорожного вокзала, подключены с использованием ІР-канала к ЦОУ УВД г. Кокшетау. Данная работа должна активизироваться также в районах и городах области.

Кроме того, речь шла о создании в регионах, предусмотренных планом, Кризисных центров для жертв, пострадавших от бытового насилия.

Такой центр открыт с апреля этого года в Степногорске, вскоре таковые появятся в областном центре, Бурабайском, Ерейментауском и Целиноградском районах. К сожалению, остается нерешенным вопрос об открытии центров временной адаптации и детоксикации в Атбасаре и Щучинске.

На заседании комиссии был заслушан руководитель управления образования области Талгат Жунусов, рассказавший о том, что делается для обеспечения занятости и досуга учащихся школ в свободное от учебы время. Приводились цифры проведенных мероприятий, указывалось на то, что по итогам первого квартала процент снижения преступности среди подростков составил 19,4%. Действуют центры при управлении образования, работающие с несовершеннолетними, находящимися в группе риска.

По селекторной связи акима области о проделанной работе проинформировали руководители Зерендинского, Астраханского и Жаркаинского районов. Аким области еще раз отметил, что в их выступлениях нет надлежащей аналитики, раскрывающей причины правонарушений среди подростков, говорится лишь о принимаемых мерах.

Обсуждая план мероприятий по профилактике преступности в регионе, представитель прокуратуры области, Мурат Абишев, отметив, что значительная доля преступлений приходится на безработных, предложил внести в документ отдельные коррективы.

По итогам заседания Малик Мурзалин поручил аппарату акима области подготовить проект областного плана мероприятий по профилактике преступности в новой редакции, а акимам районов и руководителям областных управлений принять исчерпывающие меры по его исполнению.

Серик СМАГУЛОВ.

Читайте также