Великому певцу посвящается

К 175-летию Акана серэ
В преддверии 175-летия со дня рождения Акана серэ в колледже культуры г. Кокшетау, носящем имя великого поэта-песенника, состоялся отборочный тур молодых акынов «Арқаның ақиығы — Ақан сері».

В конкурсе, организованном руководством колледжа, приняли участие девять молодых айтыскеров-студентов. Стоит сказать, что коллектив учебного заведения, носящего имя великого акына и композитора, пропагандирует творческое наследие не только Акана серэ, ной других прославленных акынов Сары-арки. В стенах колледжа прошло не одно мероприятие областного и республиканского уровней. Вот и на сей раз здесь готовятся к айтысу, чтобы приобщить студентов к бесценному духовному богатству.

— Финальный тур айтыса пройдет 20 апреля в ДК «Достар» г. Кокшетау. В программе не только битва острословов, будут исполняться удивительно красивые песни Акана серэ, — говорит директор колледжа Куралай Идрисова. — Убеждена, что знание своих исторических и культурных корней воспитывают в человеке гордость за свою Родину, патриотизм, чувство ответственности перед государством и семьей.

Первыми «скрестили шпаги» на сцене Серик Нартуган из Буландынского района и Абзал Жумабек, студент колледжа культуры. Буландынец, начав с того, что ему было бы стыдно не приехать на праздник по случаю тоя в честь великого певца Сарыарки, воспел в стихах свое отношение к Акану серэ, которым очень гордится. Не отставал от своего визави и Абзал Жумабек. Несмотря на юность, он, находя меткие фразы, образно вторил ему. «Я хотел бы быть таким же быстрым и стремительным в творчестве, как иноходец Акана Кулагер, но не хотел бы повторить его судьбу…», — слагал рифму юный айтыскер.

Некоторые молодые люди, очевидно, впервые вышедшие на широкую публику, терялись, не соблюдали правил. Прежде всего айтыскеры должны уважать друг друга. Кроме того, необходимо блюсти культуру и слова, и сцены. Конечно, они еще в начале пути, поэтому есть надежда, что научатся, подтянутся, будут совершенствоваться. В целом, нужно сказать, несмотря на отдельные досадные недостатки, получился зрелищный, интересный айтыс.

Вторыми на сцену вышли уже довольно известный в среде айтыскеров области Мухамед Конкаев и Таннур Алболсын. Опытный и талантливый Мухамед попытался сразу же «опрокинуть» своего соперника. Однако Таннур оказался крепким орешком. В заключение своего выступления он, исполненный благородства, обратился к жюри с просьбой: «Пусть мой соперник Мухамед пройдет в финал». И так эта сцена была похожа на другую — в свое время Акан серэ в словесной битве с акыном Орынбаем сказал ему: «Ореке, Вы — корабль, а я — маленькая лодка». Это ли не почтение младшего к старшему, когда голова склоняется перед настоящим талантом. Третья пара айтыскеров — Думан Хаматулы и Жансая Кайымхан. Их айтыс получился довольно вялым и бесцветным, с переходом, как говорится, на личности. Добрая доля зрительской симпатии досталась паре — Акынбаю Сәрсенби и Ажар Кайратбек. Особенно отличился Акынбай, который находил нужные слова, остроумные и мудрые, на его легкие и уместные, точно бьющие в цель стихотворные фразы, зрители отзывались дружными аплодисментами.

Оставшийся при жеребьевке без пары преподаватель колледжа Нурислам Абдил выбрал Таннура Алболсына. Айтыс преподавателя колледжа культуры им. Акана серэ и его ученика можно назвать вежливым и учтивым, с вкраплениями великолепного и тонкого юмора. А шутки смелого студента по отношению к преподавателю и наоборот, заставили зал смеяться до слез и поддерживать айтыскеров возгласами.

В завершение конкурса путевки на финальный тур регионального айтыса получили Мухамед Конкаев, Акынбай Сәрсенби, Нурилсам Абдил, Таннур Албосын.

Рахим БЕКОВ.

Фото предоставлено автором.

Читайте также